В новом КоАП хотят приравнять опасное вождение к хулиганству

08:41 28-02-2020

Федерация автовладельцев России внесла в Министерство юстиции предложение разделять такие термины, как «агрессивное» и «опасное» вождение, приравнивать их к хулиганству и штрафовать за подобное поведение на дороге.

Во время слушаний в общественной палате представители федерации предложили различить и внести в обсуждаемый кодекс термины «агрессивное» и «опасное вождение». От возможной тяжести результатов поведения водителя представители ФАР предлагают назначать наказание по статье 213 - «Хулиганство».

«Агрессивным вождением» они предлагают понимать неуважительное отношение автолюбителя к другим водителям на дороге, а «опасным» считать такое вождение, в результате которого пострадали люди.

Представители Федерации считают, что решение данных вопросов должно находиться в ведении судей, но только при условии наличия видеодоказательств. Так как необходимо различать некоторое количество перестроений на пустом шоссе и «шашки» - множественные перестроения на огромной скорости в городском потоке автомобилей.

Также прозвучало предложение добавить возможность конфисковывать автомобиль на время, пока нарушитель не заплатит штраф, при условии, если судьи будут принимать во внимание положение человека и зависимость его семьи от автомобиля.

Напомним, что в обсуждаемом сейчас проекте КоАП уже есть термин «опасное вождение». Водителям за странное управление автомобилем на дороге предлагают назначать штраф пять тысяч рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.