Опасность дорожных выбоин

23:43 27-02-2020

Думаете, вождение станет легче, когда закончится зима? Давайте подумаем. Теплая весенняя погода растапливает скользкий снег и лед, но она также выявляет один из самых проблемных элементов на дороге: выбоины. Вы можете столкнуться с десятками дыр в асфальте на вашем ежедневном пути. Их можно избежать, только недолго. В конце концов вы обязательно попадете в одну из них, что может серьезно повредить ваш автомобиль.

Выбоины - это дефекты в дороге, которые возникают, когда грунт, уплотненный под асфальтом, ослабевает или смещается. Дороги особенно подвержены образованию выбоин в зимние и весенние месяцы, когда лед и большое количество проточной воды разрушают базовые слои под покрытием. Когда машины проезжают по этим слабым местам, дорожное покрытие деформируется, трескается и откалывается, создавая дыру. Выбоины начинаются с небольших, но растут, потенциально становясь глубокими или достаточно большими, чтобы повредить автомобиль. Если вы неаккуратно проскочили через выбоину, проверьте следующие четыре области, чтобы убедиться, что не появилась проблема, которую необходимо срочно устранить:

Колеса: царапины на колесах никогда не выглядят хорошо. Жесткие края в выбоинах придают колесам ударную силу, для которой они не предназначены и не в состоянии выдержать. Это приводит к изгибам, сколам или трещинам. Гнутое колесо не будет плавно вращаться и может не образовать герметичное уплотнение с шиной. Сколы обычно легко заметить, потому что они выглядят как кусок, отсутствующий на ободе, где он встречается с шиной. Тем не менее, трещины могут быть тонкими, тоньше волосинки и растягиваться по окружности колеса или в одной из спиц. Пыль и дорожная грязь могут затруднить обнаружение трещин, поэтому тщательно очистите колеса и осмотрите их. Изогнутые колеса иногда можно отремонтировать, но колотые или потрескавшиеся колеса могут выйти из строя, потянув за собой катастрофические последствия, и должны быть немедленно заменены.

Автомобильная подвеска разработана для поглощения ударов и обеспечения плавности хода, но есть предел тому, сколько она может выдержать. Внезапные, резкие удары о выбоины могут вызвать различные проблемы с подвеской, включая перекосы, сломанные шаровые, шарниры и поврежденные амортизаторы или стойки. Вы можете заметить, что ваше рулевое колесо не в центре, ваш автомобиль тянет в одном направлении, а ваши шины изнашиваются неравномерно. Может быть трудно правильно диагностировать повреждение подвески самому, поэтому лучше, если опытный механик осмотрит всю систему, если вы не заметите какие-либо из этих симптомов.

Поскольку выхлопные трубы проходят вдоль шасси автомобиля, они являются идеальной мишенью для дыр, скрывающихся на дороге. Глубокие выбоины могут привести к тому, что автомобиль опустится на дно и соскребет ходовую часть об асфальт, что может привести к образованию вмятин или пробоин в выхлопных трубах, глушителе или каталитическом конверторе. Вы можете испытывать потерю мощности или неприятные шумы, если в вашей выхлопной системе есть дыра, но хуже тот факт, что ваш автомобиль будет извергать вредное загрязнение бесконтрольно. Более того, дырявая труба может пропускать выхлопные газы в кабину, создавая потенциально серьезную опасность для здоровья.

Чем ниже машина находится к земле, тем лучше она управляется, но автомобили, которые жертвуют дорожным просветом ради спортивности, с большей вероятностью будут повреждены дырами в асфальте. В дополнение, о выбоины могут царапаться низко висящие бамперы или боковые юбки. Хотя этот тип повреждений обычно носит косметический характер и не влияет на безопасность или производительность, водители, которые заботятся о внешнем виде своего автомобиля, хотят таких ситуаций избежать.

При правильно накачанных шинах и выровненной подвеске, скорее всего, ваша машина будет мягко катиться сквозь небольшие ямки. Однако по мере роста выбоин вам нужно быть начеку и избегать их как можно лучше. Если вы этого не сделаете, вы рискуете дорогостоящим ремонтом и заменой деталей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.