Опасность приобретения автомобиля с пробегом по чужому техпаспорту

13:42 24-02-2020

Процедура, которая на сегодняшний день называется продажей машины по техническому паспорту, стала таковой из другой процедуры, которая называлась продажей по доверенности.

Причиной стало устранение доверенности, как обязательного к предъявлению документа на дороге. Что представляет собой эта самая продажа?

Процедура продажи. Фактически, она не представляет собой заключение договора купли-продажи, так как в данной ситуации отсутствует отчуждаемая или продаваемая собственность. Это становится причиной того, что в глазах представителей закона либо каких-то ведомств наличие технического паспорта, ключей и самого автомобиля не делает вас его владельцем. При рассмотрении со стороны закона - этот автомобиль был взять просто во временное пользование. Согласно каким договоренностям это производилось - уже второй вопрос, но суть его остается неизменной - владельцем вы не являетесь.

Последствия для покупателя. Подобное развитие ситуации накладывает следующие ограничения:

  1. У покупателя автомобиля отсутствует право на продажу. Для того, чтобы это сделать, необходимо будет отыскать человека, который указан в техническом паспорте машины. Это понадобится для любой операции, которая будет производится с автомобилем, вне зависимости от того, будет это прохождения технического осмотра, который на данный момент не является обязательным, либо же установка ГБО, снятие или постановка на учет, или собственно продажа;
  2. Наложение любых штрафных санкций, которые адресованы человеку, являющимся владельцем автомобиля с юридической точки зрения, станет причиной того, что машина будет временно «заморожена». Это означает, что при необходимости его продажи, сделать это будет невозможно, до того момента, как наложенные санкции будут сняты, о чем сделано уведомление в органы МРЭО;
  3. Кроме того, существует опасность приобретения автомобиля, взятия в кредит, под видом обыкновенного. Дело в том, что в последнее время в техническом паспорте не ставится отметка о том, что транспортное средство взято в кредит. Узнать об этом можно из списка залогового имущества, находящегося у нотариуса, либо в органах ГИБДД;
  4. Если на автомобиль будет оформляться штраф, то квитанция о нем придет на тот адрес, по которому проживает фактический владелец автомобиля. Особенность ситуации состоит в том, что у него может и не быть информации об этом, а штраф в базе данных будет числиться именно за ним;
  5. Владелец машины может заявить о необходимости розыска автомобиля. Если обстоятельства сложатся таким образом, покупателю придется достаточно долго доказывать в судебной инстанции то, что факт передачи денежных средств действительно имел место. То есть, ему предстоит доказать, что данный автомобиль он действительно купил, а не просто взял на время покататься у приятеля, и не решил им завладеть.

Опасность для продавца. При подобном виде продажи, все штрафы будут в первую очередь оформляться на него, в особенности выписанные дистанционно. Если же автомобиль будет замечен в попадании в аварийную ситуацию, то сотрудники ГИБДД вначале появятся именно у него дома. Ему же потребуется представить доказательства, что машина в этот момент находилась совершенно у другого лица, и за рулем ее находился совсем не он.

При продаже автомобиля таким же способом, проследить всю цепочку будет достаточно сложно.

Итог. На самом деле, право на передачу автомобиля по доверенности до конца отменено не было. То есть, никто не может запретить настоящему владельцу написать такую доверенность, давая право отчуждения данного автомобиля в любой момент.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.