Можно ли осуществлять видеосъемку сотрудников ГИБДД (ДПС)

18:18 23-02-2020

Еще в 2017 году в силу свою вступил приказ МВД РФ №664. До официального выхода регламента он обрастал мифами, якобы водители теперь не будут иметь права фиксировать диалог с инспекторами при исполнении, как в видео, так и в аудио формате. А при проведении таких мероприятий это может обернуться для водителя уголовным наказанием за правонарушение и грозит арестом в 15 суток. Но правда ли это? Неужели теперь у нас нет прав проводить видео и аудиозапись диалогов с полицией? Ведь при превышении должностных полномочий у вас не будет явных аргументов во время судебных процессов.

В ранней версии административного регламента было прописано, что гражданин имеет полное право проводить запись беседы с сотрудником ГИБДД с помощью аудио или видеозаписывающих устройств. Полицейский не мог этому воспрепятствовать, но со своей стороны так же имел возможность фиксировать на диктофон или камеру всю беседу с вами. Какие же изменения пришли со вступлением в силу нового регламента? В принципе - никаких. Всего лишь пункт, где были прописаны прерогативы автолюбителя, не был так сильно развернут, как ранее. Однако официальная возможность фиксации никуда не ушла.

Для полного понимания ситуации давайте попробуем разобраться, что из себя представляет приказ МВД РФ №664, с помощью которого данный регламент был утвержден. Приказ - это документ, по которому устанавливаются специальные правила и обязанности для служащих в полиции при различных обстоятельствах. Юридической силой к автомобилистам он не обладает, но применяется согласно, а также не перечит законам РФ. Даже если возможность автолюбителя записывать работу сотрудника ДПС при помощи аудио и видео оборудования не прописано в данном приказе, это совсем не означает, что этого права у нас больше нет. Тут можно глянуть в нормативно правовые акты, которые, в свой черед, обладают юридической силой побольше. Наши законы не имеют в себе запретов на осуществление видеозаписи при общении с полицией. Наоборот, фиксация действий полицейских гражданином позволено по закону в части 4 ст.29 Конституции РФ. А именно в части 3 статьи 55 указано, когда и какими нормативными актами возможно ограничение этих прав. В части 1 ст.8 «Закона о полиции» сказано, что деятельность сотрудников МВД не скрывается от общества, если только это не относится к тайнам следствия и уголовного судопроизводства.

Из вышеизложенных фактов можно прийти к заключению, что водители при общении с сотрудниками ДПС, как и раньше могут записывать всю беседу без опаски, поскольку этих прав никто не отменял. Если вдруг ГАИшник запрещает вам записывать происходящее на телефон или видеокамеру, но при этом не обосновывает запрет, его требование прекратить процесс противозаконно. В данном случае, если гражданин, вопреки требованию полицейского, продолжает фиксацию, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника) невозможно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.