Продажи электромобилей в 2019 году — предварительные итоги

05:00 10-02-2020

Начало февраля 2020 года - время подводить итоги производителям электрического транспорта по результатам продаж новых электромобилей.

Это позволяет определить основные тренда рынка, а потенциальному покупателю познакомиться с наиболее востребованными моделями.

Некоторые итоги. Первая половина 2019 года впервые зафиксировала прирост удельного веса электромобилей по отношению к гибридным версиям авто:

  • электромобили - «+67 %»;
  • гибриды всех видов - «+5 %»;
  • суммарный показатель - «64 %».

По-прежнему лидером по емкости рынка остается Китай. Если в 2018 году было приобретено около 1,3 млн. машин на электрической тяге, то 2019 год не позволит зафиксировать продажи значительно выше 1 млн. штук. Это связано с сокращением поддержки покупки таких машин в стране и снижением покупательской способности.

В 2019 году обозначился лидер среди электромобилей по уровню продаж. По итогам 6 месяцев Tesla Model 3 сумела показать результат в 128 тыс. проданных экземпляров. Для сравнения - за весь 2018 год цифра составила чуть менее 149 тысяч электромобилей.

Но уже по итогам декабря стало известно о 75,7 тысячах единиц Model 3 (по другим сведениям - 77,3 тыс. шт.), которые были куплены всего за месяц. Не стоит забывать, что этот электромобиль пока основной на конвейере нового завода в Китае, который начал работу осенью. Таким образом, по итогам года модель 3 серии Tesla сможет превзойти отметку продаж в 300 тысяч штук.

Не стоит забывать и про Европу. За тот же декабрь там купили более 22 тысяч Model 3. Всего в декабре в Европе всех видов «зеленого» транспорта было куплено более 122 тысяч штук. Европейский континент по итогам 2019 года впервые станет самым емким рынком по продаваемым гибридам и электромобилям.

Итоги продаж в России. Заметно скромнее результаты развития рынка в России. Но и здесь показатели впечатляют.

Всего за год было куплено 343 электромобиля. Лидерство за 2 моделями, которые разошлись тиражом в 131 экземпляр:

  • Nissan Leaf;
  • Jaguar I-Pace.

На третьей позиции находится компания Tesla, представленная в стране 3 моделями (в шт.):

  • Model X - 46;
  • Model 3 - 22;
  • Model S - 13.

Общий рост рынка составил 145 %, но в 2020 году можно спрогнозировать новый рост. Это будет обеспечено приходом новых моделей. К примеру, в мае компания Audi планирует начать продажи модели e-tron. К сентябрю привезут и спортивный седан Audi A4 e-tron Sportback.

Современные тренды. Среди основного тренда 2019 года можно выделит экспансию электромобилей Tesla. Помимо Китая планируется строительство еще одного завода в Германии. За счет европейского рынка прирост продаж только возрастет. А уже сейчас капитализация компании превысила 100 млрд. долларов.

Еще одним трендом стала невозможность европейских компаний обеспечить себя тяговыми аккумуляторами в полной мере. К примеру, поставщик таких устройств LG Chern вынудил концерн Daymler сократить выпуск внедорожника Mercedes EQC с 60 до 30 тысяч экземпляров в год. И это происходит не без участия американской компании Tesla.

Вместо заключения. Окончательные цифры продаж в 2019 году еще будут детально проанализированы. Но уже ясно, что рынок транспорта на электрической тяге не только активно растет. Местами возникает острая борьба за рынки и потенциальных покупателей. В 2020 году число проданных машин будет расти с учетом множества новых моделей, что выйдут на рынок, в том числе в России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.