В России автомобили учат общаться друг с другом

21:26 16-12-2019

Ученые из Сколково на основании сервиса «Автодата» создают специальное приложение, которое позволит автомобилям «общаться» друг с другом. Программа начнет работать, по заявлению разработчиков, уже в следующем году, а через него владельцы транспортных средств смогут получать необходимые данные.

Как рассказали специалисты из Сколково, новый сервис повзолит водителям получать данные касательно светофоров, заранее зная, какой сигнал загорится, записаться на стоянку или автомойку без проблем. Все действия будут производиться в режиме реального времени. Но, отметили эксперты, чтобы узнать о наличии свободных мест на парковке или приближении пешеходов, водителям придется установить в своих транспортных средствах специальное оборудование.

К сервису подключат базу данных систем распознавания госномеров, фото- и видеофиксации, цифровая карта дорожных направлений, автомойки и сервисы, диспетчеризация электрозарядных станций, а также расписание автобусов и маршруты.

Запустить новый сервис планируют в следующем году, а развитие "Автодаты" планируется осуществлять в течение ближайших пяти лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.