Блики от светодиодных фар: миф или реальность

07:13 12-12-2019

Еще несколько лет назад светодиодная оптика считалась дорогой опцией в автомобиле.

А фары на светодиодах и вовсе предлагались только для автомобилей класса Премиум. Сегодня почти каждый производитель предлагает продвинутые световые приборы, которые не только отличаются по конструкции. Многие устройства обладают дополнительными функциями и ведут себя по-разному.

Теоретический расклад. Особенностью конструкции светодиодной фары является возможность использования в ней множества световых источников. Это позволяет сформировать требуемый световой пучок, освещая зону на нужном расстоянии.

Имея в арсенале широкие возможности, производители их используют с учетом класса автомобиля, наделяя дополнительными функциями. К примеру, матричная светодиодная фара «умеет» приглушать часть светового потока, находясь в режиме «дальний свет», при определении встречного автомобиля. После проезда машины мощность потока возвращается на прежний уровень.

Опыт использования водителями светодиодных фар, владельцев авто и тех - кто «на встречке», выливается в противоречивые утверждения, что светодиодные фары бликуют. Утверждается, что они не формируют четкой границы светового пятна, и при этом светят намного дальше.

Что на практике. Трудно оценить светодиодные фары по равным критериям просто ввиду их разнообразия. Если взять, одну модель, к примеру, Renault Captur с «галогенками» и светодиодами, то последние выделяются следующими особенностями:

  1. Граница световой зоны. В случае светодиодов нет четкого перехода от света к темноте, пятно более размытое.
  2. Дальность света. При ближнем свете светодиодная фара светит шире и в 1,5 раза дальше (до 120 м). Для дальнего света по длине разница уже не такая большая - около 30 м.

Световое пятно только в случае применения дальнего света заметно больше захватывает встречную полосу. Но ослепления водителя быть не должно.

Ослепление водителей встречных автомобилей при использовании светодиодов может быть обосновано применением ассистентов водителя. Это происходит за счет несвоевременного срабатывания электроники. Среди типичных случаев можно назвать две ситуации:

  1. Попутный разъезд. Не во всех машинах происходит своевременное распознавание машины впереди.
  2. Встречный разъезд. В случае движения на встречу грузовика, его водитель может быть ослеплен при движении в конце подъема. Желтые фонари на крыше автопоезда «умная» электроника не распознает. А ведь глаза водителя фуры уже находятся в освещаемой зоны.

Разработчики со временем доведут рабочие алгоритмы ассистентов водителя «до ума». А пока некоторые недостатки позволяют формировать не всегда лестные стереотипы против современных световых приборов.

Преимущества светодиодных фар. Вопреки расхожему мнению, что основными преимуществами светодиодных фар являются их долговечность и экономичность, не эти факторы являются главными. На низком потреблении электроэнергии много не сэкономишь, а в случае дорожной аварии замена фары обойдется в несколько раз дороже, чем блока традиционной конструкции.

Среди основных преимуществ выделяются:

  1. Спектр света. У светодиода он ближе к дневному свету, что позволяет глазу легче распознавать предметы, в том числе, на границе освещаемой зоны.
  2. Дополнительные опции. Конструкторам проще оснастить фару, к примеру, блоком подсветки поворотов, «автоматом» перехода на дальний свет.

Постепенно даже машины бюджетного класса получат доступ к качественным световым приборам, что только добавит безопасности при управлении авто на ночной дороге.

В качестве заключения. Особенности светодиодных фар конкретной модели автомобиля можно узнать еще на стадии выбора. Результаты тестов приводят специальные автомобильные издания. Конечно, звучит не очень - выбирать модель автомобиля по фарам, но четкий свет ночью - это важный вопрос безопасности на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.