Автопилоты Waymo перевезли уже 100 тысяч пассажиров

22:42 10-12-2019

Количество поездок, совершенных с помощью робототакси от компании Waymo в США, достигло 100 тысяч. Теперь самоходное автомобильное подразделение Alphabet расширяет возможности сервиса для пользователей айфонов.

В первую годовщину своей пилотной программы Waymo заявила, что скоро появится приложение по заказу роботакси для iOS. Компания также раскрыла новые подробности работы сервиса, который долго не спешил с запуском полностью автономных автомобилей без человека за рулем, способного взять управление на себя в чрезвычайной ситуации.

Waymo, который был запущен десять лет назад как автомобильный проект Google для самостоятельного вождения, недавно объявил, что у сервис уже 1500 пользователей в месяц, число еженедельных поездок с начала года выросло втрое. В последние месяцы Waymo расширил выбор для контрольной группы из нескольких сотен пассажиров, которые пользуются автопилотами.

Изначально с этих пассажиров не всегда взимали плату, позволяя им таким образом участвовать в тестировании. Но теперь они оплачивают услугу автономного такси по тарифам, которые являются конкурентоспособными по сравнению с услугами таких перевозчиков как Uber и Lyft.

Большинство поездок на автономных машинах Waymo происходят ближе к концу дня, когда пассажиры используют сервис, чтобы уехать с работы либо отправиться на свидание, об этом в своем блоге поделился директор по продуктам компании Дэн Чу.

Заметим, что сервис доступен на телефонах Android еще с весны этого года. Но сейчас он намерен увеличить количество пассажиров с помощью нового приложения для iOS. Несмотря на столь серьезные достижения, генеральный директор Waymo Джон Крафчик заявил, что пока не уверен, стоит ли в ближайшее время ждать коммерческого сервисов роботакси.

Об этом же, судя по всему, думают и другие компании, запускающие свои проекты в сфере автономного вождения. Так, запуск своего сервиса автопилотов отложил General Motors. А в руководстве Ford заявили, что индустрия переоценила появление автомобилей с самостоятельным вождением.

Крафчик заявил, что разделяет чувство неуверенности, даже несмотря на то, что его компания, в отличие от других, сосредоточена исключительно на развитии автопилотов. Но он признал, что это чрезвычайно сложная задача, поэтому сложно сказать, когда технология будет окончательно готова для массового распространения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.