Как распознать автомобиль-«утопленник»?

12:23 08-12-2019

Такое понятие, как автомобиль - «утопленник», появилось уже достаточно давно, и оно известно тем, кто изъявил желание приобрести автомобиль на вторичном рынке.

Как определить автомобиль - «утопленник», и к чему стоит быть готовым тем, кто уже купил автомобиль с «подмоченной» репутацией?

После того, как машина оказалась в воде, например, вследствие наводнения, просто так избавиться от нее владелец не захочет, тем более, если машина еще новая либо обошлась в приличную сумму. В большей части случаев стоимость ее будет возмещена ее хозяину страховой компанией. Сама же машина, вероятнее всего, будет продана в те страны, где отсутствует контроль их качества, и обман покупателя представляет собой обычное дело. Чаще всего ими оказываются страны бывшего СССР.

Негативные последствия. Автомобиль, которые провел в воде несколько дней или часов, только внешне может выглядеть аналогично другим транспортным средствам. Но проблем с такими автомобилями может быть более чем достаточно. Наиболее неприятным моментом может стать тот факт, что проявляются они зачастую не сразу, а спустя некоторое время. Но чаще всего они показываются на протяжении нескольких месяцев, и если за этот период ничего не вылезло, то в дальнейшем все будет нормально.

Проблемы могут быть следующего характера:

  1. Проявления коррозии. Попадание воды в скрытые полости, которые не прошли обработку специальным антикоррозионным составом, обязательно оставит на ней след, который позже проявится в виде коррозии, проблем с краской или других неприятных моментов.
  2. Проблемы с электроникой. Большая часть электронных приборов, разного рода плат и разъемов боятся контакта с водой. И то, насколько успешно они будут работать после этого, представить достаточно сложно. На данный момент автомобилисты, уже ставшие жертвами мошенников, сообщают о том, что они испытывают различные сбои в работе. Замена же обойдется в приличную сумму, и никто не даст гарантии, что после этой процедуры все будет работать должным образом.
  3. Мотор, коробка передач и система выхлопа. При проникновении во внутреннюю часть двигателя, вода может привести к большому количеству неприятностей. Поверхность составных частей может подвергнуться влиянию коррозии. Помимо этого, по причине наличия воды может возникнуть перегрев мотора или коробки передач. Проникновение же ее в систему выхлопа чревато разрушением катализатора и также возникновением коррозии.

Распознавание утонувшего автомобиля. Даже если подобный автомобиль был приведен в порядок, имеется несколько признаков, по которым его можно распознать:

  1. В качестве наиболее вероятного признака можно рассматривать появление запаха сырости, который не возможно удалить даже после проведения сушки и химчистки, поэтому это пытаются сделать при помощи духов либо освежителей воздуха. Помимо этого, на коже салона могут остаться следы длительного пребывания в воде.
  2. Проявления коррозии. В случае, если по салону или на его металлических креплениях появились признаки ржавчины, это может означать, что машина была в воде. Найти ее можно под обивкой или в районе приборной панели, где защита кузова наиболее слабая.
  3. Помутнение фар. Эта проблема становится достаточно распространенной у подобных автомобилей. Конечно, это не самый главный признак, по которому можно определять, тонул автомобиль или нет, но большая вероятность, что это было именно так.

Итог. Вызывать подозрение у покупателя должна также подозрительно низкая стоимость, за которую продавец готов отдать данный автомобиль. Не исключено, что он пытается продать «утопленника» под видом нормальной машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.