5 грубых ошибок в разговоре с сотрудником ДПС

21:30 01-12-2019

При встрече с сотрудником ДПС большинство водителей теряется и не знает, как правильно выстроить диалог, чтобы не вызвать подозрений или не получить незаслуженный штраф. На самом деле есть нормы законодательства, регулирующие подобные ситуации, о чем стоит знать. В основном автомобилисты допускают типичные грубые ошибки, стоит рассказать о них подробнее.

Не грубить. В пунктах 43 и 44 Административного регламента четко указаны нормы общения инспекторов ДПС с водителями, но не все знают, что работают они и в противоположную сторону. Основными требованиями являются тактичность, вежливость, терпимость и спокойствие. К собеседнику стоит обращаться только на "Вы", не проявлять предвзятого отношения, нельзя ругаться или применять оскорбительные реплики, быть заносчивым.

Не требовать. При общении с инспектором ДПС не стоит требовать у него указания причины остановки, ведь по закону он должен сначала представиться, затем, по просьбе водителя, показать свое удостоверение, и указать, по какой именно причине он остановил автомобилиста. Это регулирует пункт 45 Административного регламента.

Водитель при этом имеет право вежливо спросить данные, если, к примеру, сотрудник дорожной службы сам их не говорит, но грубить не стоит.

Помнить права и обязанности. Зачастую водители знают свои права, но вот забывают об обязанностях, среди которых указано и четкое знание ПДД, а также регламента для общения с работниками ДПС, КоАП, ФЗ «О безопасности дорожного движения». Не нужно сразу же при встрече с инспектором покидать авто, достаточно просто открыть боковое стекло, далее выполнять просьбы инспектора, который обычно действует по ситуации.

Бывают случаи, когда работник дорожной службы может все же попросить автомобилиста выйти из машины, к таковым относятся:

Согласно п. 93.1 Административного регламента:

  • Если у автомобилиста есть признаки алкогольного или наркотического опьянения
  • Для осмотра транспортного средства или груза
  • Для сверки номеров автомобилных систем и деталей с указанными в документах
  • Если от водителя требуется помощь другим участникам дорожного движения или работникам полиции
  • Если необходимо устранить техническую неисправность транспортного средства
  • Если поведение автомобилиста несет угрозу сотруднику ДПС

Согласно п. 93.3 Административного регламента, если нужно пройти в служебное помещение или автомобиль инспектора, чтобы оформить необходимые документы.

Не оправдываться. Когда водитель не согласен с нарушением, которое указывает инспектор ДПС, он пытается либо оправдаться, либо оспорить его. На самом деле нужно четко спросить, чтобы работник дорожной службы объяснил причины нарушения, и привел доказательства, например, фото- или видео-материалы.

Согласно п. 1 ст. 51 Конституции, автомобилист имеет право не свидетельствовать против себя. Если же в отношении последнего составляется акт, работники дорожной службы должны четко разъяснить права и обязанности водителя, стоит при этом прочитать каждый пункт документа.

Согласно ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ, водитель может дописать в документе, что он не согласен с вышеуказанными аргументами, но вот подпись лучше все же поставить.

Не быть голословным. Если все же автомобилист намерен объяснить свою точку зрения и он уверен, что ничего не нарушал, нужно привести ссылки на конкретные нормы. Подтвердить позицию в такой ситуации поможет видеорегистратор, а также знание законов и обязательно вежливое уважительное отношение.

Итог. Многие автомобилисты при встрече с инспектором ГИБДД теряются, хамят или попросту не могут объяснить, что они ничего не нарушали. В законодательстве указаны нормы, регулирующие отношения между участниками дорожного движения и сотрудниками ведомства, а потому достаточно знать свои права, обязанности и не допускать типичных грубых ошибок.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.