В ГИБДД рассказали, как ездить без ОСАГО и не получить штраф

14:38 27-11-2019

Необходимо ли автомобилистам носить с собой ОСАГО и демонстрировать этот документ по каждому требованию полицейских, этот вопрос был задан представителям ГИБДД. Дело в том, что в закон об «автогражданке» некоторое время назад внесли изменения, по которым полис можно носить с собой в виде электронного документа.

Такое заявление в эфире одной из радиостанций сделал замначальника Госавтоинспекция МВД РФ Владимир Кузин, являющийся генерал-майором полиции.

Поправки начали действовать с конца прошлого месяца. Сейчас же электронное ОСАГО для проверки полицейскому можно предоставить в виде электронного документа на любых имеющихся устройствах.

«При предоставлении полиса с помощью электронного устройства, где видны все номера и сведения полиса полицейский, воспользовавшись гаджетом, заходит в Федеральную информационную систему и там совершает проверку, существует ли данный полис на самом деле и кому он принадлежит. Если у полицейского не получится совершить эту операцию при помощи электронного устройства из-за возможных неполадок с сетью в отдаленных районах, то тогда он может обратиться с просьбой проверки в дежурную часть.

Если автомобилист не имеет смартфона или же он не обзавелся электронной копией полиса, но сама страховка имеется - сотрудник ГИБДД может поверить ему на слово либо оштрафовать водителя.

В нынешнее время обязательность страховки является необходимой заботой о себе и о других, которые могут получить увечья вследствие вашей халатности. По этой причине все автовладельцы должны выполнять все обязанности, которые предусмотрены страхованием»,- поведал Кузин.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.