Нарушение при помощи фото фиксации: все важные нюансы

15:00 24-11-2019

С ростом числа камер фото и видео фиксации, выросло и число фиксируемых нарушений.

Фраза «письмо счастья» знакомо все большему числу водителей. Но при этом не все знают всех нюансов, сопряженных с получением постановления о нарушении ПДД,

Фиксация нарушения. Вся процедура начинается с обнаружения отклонений от ПДД водителем на дороге. Стационарная или мобильная камера настроена на определенный режим работы. Если это скоростные нарушения, то заданный диапазон установлен с учетом скоростного ограничения и допустимого отклонения - «+ 20 км/ч». Следует учитывать, что камера не может гибко разделять машины поскорости. Поэтому, к примеру при настройке на 90 км/ч на обычном шоссе не позволяет фиксировать превышение скорости грузовиком. Ведь ограничение для этой группы транспорта здесь - 70 км/ч.

В конструкции самой камеры нет возможности сохранять информацию - накопитель отсутствует. Поэтому все отмеченные факты отправляются в аналитический центр. После обработки ситуации, составляется постановление о нарушении дорожного закона.

Какую информацию содержит постановление. При получении уведомления по почте, водителю доводится следующая информация:

  • сведения об автомобиле - марка и модель, регистрационный знак;
  • статья административного кодекса с зафиксированным случаем;
  • описание нарушения и размер наложенного наказания;
  • крайний срок оплаты штрафа.

Водителю предоставляется 10 дней для обжалования факта нарушения в случае несогласия. Для внесения платежа предусмотрено 60 дней после даты уведомления или после отказа, при отрицательном ответе, в случае обжалования.

Если с фактом невыполнения ПДД водитель согласен, то стоит помнить о применяемой льготе. В случае проведения платежа не позднее 20 дней, сумма уменьшается вдвое. Это хороший стимул, чтобы не откладывать платеж «на потом».

Важные нюансы. Владелец автомобиля должен учитывать, что «письмо счастья» не опускается в почтовый ящик. Вероятность не получения отправления адресатом - нулевая. Адресат лично получает «корреспонденцию» от ГИБДД, так что ссылаться на работу почты здесь не приходится.

В случае сомнений у водителя - факт ошибочных действий водителем предполагается - стоит удостовериться о наличие выписанных уведомлений в базе данных дорожной полиции. Сделать это можно на сайте «Госулуги» или на официальном ресурсе ведомства. В случае утраты постановления его копию можно получить через информационный ресурс «Автокод».

Регулярная проверка водителем отсутствия штрафов позволит избежать санкций за несвоевременную уплату. Кроме того, если человек узнает о нарушении через информационную базу и произведет выплату почти сразу, то «письмо счастья» не успеет отправиться нарушителю. Это избавит от дополнительного стрессового фактора.

В качестве заключения. Получение письменных уведомлений дисциплинирует при управлении автомобилем. Для многих - первое нарушение «на камеру» остается единственным. Хотя среди водителей не мало лиц, кто ни разу с таким письмом не сталкивался по причине соблюдения правил на дороге или за счет своей внимательности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.