Желтая сплошная разметка с правой стороны дороги: Грозит ли штраф за пересечение

20:42 23-11-2019

Часто водители замечают по окраине дороги желтую сплошную разметку, но не многие знают, для чего она нужна и будут ли последствия при ее пересечении. На самом деле именно такой линией обозначается конец проезжей части, а штраф действительно может быть назначен.

Желтую сплошную разметку на дорогах наносят согласно 1.4 ПДД. По правилам она действует для ограничения проезжей зоны, совершать остановку авто на данной линии или пересекать автомобилистам нельзя. Наносить желтую разметку могут возле обочины, на бордюре или в любом из этих мест вблизи обозначения "Остановка запрещена".

Обычно желтую разметку применяют возле потенциально опасных участков дорожного полотна, где запрещена даже кратковременная остановка по требованию. Если рядом есть обозначение "Остановка запрещена", тогда действие запрета распространяется только на то расстояние, на которое простирается желтая полоса, за ее пределами остановить автомобиль можно.

Согласно статье 12.9 КоАП нарушение правил, пересечение или заезд на желтую линию грозит штрафом в размере 500 рублей. Исключение составляют экстренные ситуации на дороге во время езды, описанные в ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.