Неоплаченные штрафы от ГИБДД: Последствия отказа от оплаты

20:42 22-11-2019

Практически каждый водитель хотя бы один раз получал уведомления о получении штрафов от ГИБДД, однако не все исправно стараются оплачивать их. Некоторые предпочитают просто сделать вид, что ничего не произошло и игнорируют «письма счастья». Чтоб будет в таком случае и сгорают ли штрафы, стоит рассказать подробнее.

Эффективная система оплаты штрафов. Согласно законодательству, рассчитывать, что штраф когда-нибудь сгорит сам собой, просто глупо. Система взимания долгов в России работает вполне эффективно, что доказывают случаи, когда необходимая сумма просто списывается с банковского счета автомобилистов.

На данный момент службы судебных приставов настаивают на том, чтобы расширить свои полномочия по возможности автоматического взимания оплаты по назначенным работниками ГИБДД штрафам.

Процедура по оплате штрафа. После того, как автомобилист получил уведомление о штрафе, у него есть 10 дней, чтобы оспорить полученный документ, подать соответствующую жалобу в ГИБДД и доказать свою правоту. Если этого не происходит, штраф вступает в силу. Также у водителей есть 20 дней на получение скидок по целому ряду штрафов, чем также они имеют право воспользоваться.

Если штраф уже вступил в силу, оплатить его добровольно любой водитель сможет в течение 60 дней. Если же он проигнорирует предписанные законом нормы, дело передадут судебным приставам и они смогут взыскать необходимую сумму принудительно.

Случаи сгорания штрафов. Утратить свою силу штраф от ГИБДД может только в одном случае. Если служба не передала данные судебным приставам и с того момента прошло два года. Ситуация выглядит довольно неправдоподобной, он именно об этом гласит статья 31.9 КоАП. Есть и несколько других причин, среди них:

  • Длительное время работники служб не могут найти должника, тем не менее, для этого человеку нужно переехать в другую страну
  • Обычно до назначения штрафа на таком водителе уже числятся другие штрафные санкции, пени и исполнительный сбор

Таким образом, неуплата штрафа может привести к более серьезным финансовым затратам, а сумма все же может быть списана с банковской карты автоматически или с помощью судебных приставов. Лучше всего оплачивать постановления вовремя, ведь государство в некоторых случаях предусматривает скидку добросовестным плательщикам в 50%.

Итог. В России система оплаты штрафов от ГИБДД работает достаточно эффективно, хотя некоторые водители все же уходят от оплаты санкций, надеясь, что все уладится само собой. Тем не менее, практика показывает, что лучше сразу внести необходимую сумму, за что можно получить скидку до 50%, чем потом лишиться более крупной суммы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.