Может ли инспектор ГИБДД останавливать машины, находясь без патрульного автомобиля?

23:15 19-11-2019

В понимании большинства автомобилистов инспектор ГИБДД и бело-синий патрульный автомобиль с включенными мигалками представляются практически единым целым.

Практически все водители также знакомы с фразой, приглашающей пройти в этот самый патрульный автомобиль для оформления протокола. Именно поэтому остановка машины инспектором ДПС, рядом с которым припаркован патрульный автомобиль не вызывает никаких сомнений и реакций, кроме как остановки машины. Но как поступить в том случае, если сигнал об остановке подает инспектор, рядом с которым патрульная машина отсутствует? Каким образом следует поступить - остановиться на законное требование, либо же проехать дальше, проигнорировав его? (Не исключено, что подобным образом могут поступать мошенники).

Порядок действий сотрудника ДПС. Появившийся на дороге сотрудник ДПС без наличия патрульного автомототранспорта может поставить водителя в тупик. При том, что на сегодняшний день встреча с различными видами мошенников достаточно реальна.

Большая часть автомобилистов знает, что при дежурстве сотрудников ДПС их автомобиль должен располагаться неподалеку от дороги и находиться в свободной видимости для водителей. Такая информация содержится в п.62 новой версии Регламента.

В п. 60-64 этого же документа говорится о том, что инспектор, находящийся при исполнении служебных обязанностей без служебного автомобиля, обязательно должен располагаться поблизости от стационарного поста ДПС. В противном случае, для осуществления контроля за обстановкой на дороге он обязан использовать патрульный автомобиль, передвигающийся либо припаркованный в зоне прямой видимости для водителей. Технику, которая не принадлежит ГИБДД и не находится на балансе данной организации, использовать инспектору строго запрещается.

Получается, что недалеко от сотрудника ГИБДД в обязательном порядке должен располагаться служебный автомобиль. Но и в этом случае имеются свои особенности. Например, допускается применение для несения патрульной службы автомобиля, на котором отсутствуют соответствующая цветовая схема и проблесковые маячки.

Внешний вид подобного автомобиля совершенно не отличается от обычного гражданского. Такая разновидность служебного транспорта чаще всего используется в связке со стандартными патрульными машинами, что помогает в преследовании тех автомобилистов, которые проигнорировали требование об остановке.

Как вести себя при остановке. На самом деле, ситуация складывается таким образом, что даже при отсутствии рядом автомобиля с нанесенной специальной символикой, инспектор ДПС имеет право останавливать машины для проверки. Поэтому игнорирование водителем подобного требования подпадает под нарушение законодательства, и влечет за собой административную ответственность. Наказание, предусмотренное в данном случае, представляет собой наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей. При этом абсолютно не имеет значения, где происходит данное событие- в черте города или же в загородной местности.

Отдельно стоит сообщить о том, что водителю, который проигнорировал требование об остановке, инспектор имеет право только оформить протокол. Вынесение решения же по нему уже будет осуществлять его непосредственное начальство. Поэтому водителю обязательно придется идти в территориальное отделение полиции для выяснения обстоятельств.

Итог. Если вдруг у водителя возникли подозрения в том, что инспектор во время дежурства использует личный транспорт вместо служебного- необходимо записать фамилию и номер автомобиля, чтобы сообщить органы ГИБДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.