Способы борьбы со ржавчиной, проверенные временем

00:26 20-11-2019

Каждый автомобилист сталкивается с проблемой коррозии кузова и появления ржавчины. Если так происходит, не стоит отчаиваться, есть несколько проверенных временем способов избавиться от негативных последствий.

Причины ржавения. Чтобы машина не подвергалась ржавению, прежде всего стоит предотвратить это. Помогут химические спецсредства или защитная плнека, ее клеят на днище, пороги, скрытые элементы и другие участки.

Коррозия бывает четырех типов в зависимости от факторов воздействия. Среди них:

  • Электрохимическая
  • Водродная
  • Химическая
  • Кислородная

В автомобилях чаще всего встречаются химическая и электрохимическая коррозия.

Эффективные методы борьбы с коррозией и ее устранения. Есть эффективные методы, позволяющие уберечь автомобиль от возникновения ржавчины. Его можно оцинковать или обработать специальным средством.

Если же ржавчина уже начала появляться, тогда стоит прибегнуть к другим процедурам. Так, к примеру, стоит обработать краской места сколов и трещин, царапины. Затем их покрывают воском или специальными для этого средствами.

Есть и антикоррозийные вещества, к примеру, мастики. Они отличаются по составу и местам назначения - для каждого участка стоит выбирать отдельное средство. Электрохимический метод предполагает использование специального оборудования, оснащенного электродом. Метод достаточно дорогой, но он самый действенный, так как именно электрод примет на себя удар.

Если места с ржавчиной нужно обработать основательно, стоит запастись наждачкой, абразивными кругами, болгаркой и пескоструем. Сначала поверхность обезжиривают, затем зачищают, удаляют ржавчину, после чего грунтуют участки и покрывают их краской.

Обычно ржавчина быстрее всего возникает на швах сварки, днище и арках. Даже если участок маленький, он в будущем может привести к серьезным проблемам, игнорировать эти случаи не стоит.

Есть и химические средства, отлично справляющиеся с ржавчиной. Большой популярностью среди опытных автомобилистов пользуются Sonax, «Цинкарь», Bitumast, Runway и «СФ-1». Один нюанс касается того, что они способны удалить ржавчину только толщиной до 0,1 мм, а вот более глубокие повреждения так устранить не получится. Поможет в данной ситуации только механическая обработка кузова и пораженных участков.

Итог. Каждый автомобилист сталкивается с возникновением ржавчины, особенно на самых уязвимых местах - кузове, стыках, арках и днище. Есть несколько проверенных временем методов устранения проблемы, среди них механическая очистка, защита антикоррозийными и специальными средствами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.