Как долго будет применяться 50% скидка при оплате за нарушения ПДД

15:00 17-11-2019

Содержать свой автомобиль в России оказывается все дороже.

Только цены на топливо в 2018 году многих заставили сократить продолжительность своих поездок. А тут еще рост цены на страхование, увеличение протяженности платных дорог…

Сохранится ли скидка при оплате штрафов. Постоянно увеличивается и число камер фото и видео фиксации. Наверное, уже не осталось водителей, которые хоть раз бы не сталкивались с необходимостью оплаты собственных нарушений дорожного закона.

В этом отношении некоторым облегчением была «половинчатая» оплата суммы штрафа, действующая в России. Такое послабление было доступно для водителей, которые добросовестно погашали взыскание в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления.

Теперь же стало известно, что доступную льготу планируется отменить. Финансовая нагрузка на кошельки водителей еще больше возрастет. И пусть очередной штраф - эта чаще всего, прямая вина человека за рулем, он будет избавлен даже от самой маленькой амнистии.

Панику в водительской среде поспешил успокоить глава ГИБДД страны. Генерал-лейтенант ведомства подчеркнул, что скидка в размере 50% от суммы штрафов сохранится. Это связано с несколькими обстоятельствами:

  • стимулированием скорости оплаты административного взыскания;
  • профилактика роста задолженностей среди водителей.

Известно, что просрочка по автомобильным штрафам ограничивает водителя и в других сферах жизни. Злостные неплательщики, к примеру, не могут выехать за границу. Поэтому, по мнению руководителя ГИБДД, не стоит нагнетать ситуацию отменой этой нормы.

Еще одной способностью льготной уплаты штрафов обладает скидка. Нарушитель может на личном примере увидеть разницу между суммой присужденного штрафа и реальной уплаченным штрафом. Это стимулирует избежать возможного следующего нарушения. Таким образом, скидка, в некотором роде, играет некоторую воспитательную роль.

В качестве заключения. Интересным является факт, что во многих европейских странах такая практика также широко применяется. Скидка в 50% применяется в Испании, Италии и других странах. Отличием может являться только механизм реализации льготы. К примеру, 50% в Испании оплачивают в том случае, если есть возможность рассчитаться на месте. Конечно, не имеется ввиду дача взятки полицейскому.

С учетом высоких размеров наказания за нарушение ПДД такая возможность есть далеко не у каждого водителя. Поэтому более простым решением является педантичное соблюдение положений местных Правил дорожного движения. Тем более, что в условиях южного климата Испании и общей высокой культуры поведения на дорогах сделать это не сложно.

Может быть, и водителям на дорогах России стоит пересмотреть свое отношение к дорожному движению, нормам ПДД. Тогда не придется переживать об отмене скидки на уплату очередного штрафа. В некоторых случаях эти нарушения вовсе не оправданы. К примеру, быстрая езда не всегда помогает добраться до места быстрее других водителей, которые едут в потоке с вами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.