Правила безопасности на трассе. Уроки М4 «Дон»

00:32 17-11-2019

После того, как на трассе М4 «Дон» было совершено несколько нападений на водителей, многие владельцы автотранспорта задумались, каким образом можно обезопасить себя от контактов с бандитами.

Чаще всего, перед нападением преступников имеет место совершение какой-либо провокации, или хитрой уловки. Это одна из самых любимых тактик дорожных злоумышленников.

Перед отправлением в поездку, важным моментом становится хорошая подготовка. В чем же она заключается?

Самые необходимые вещи в дороге. Чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, а также быть готовым к любым возможным нестандартным ситуациям в ходе поездки, стоит сделать следующее:

  • Пополнить счет мобильного телефона, и полностью зарядить его батарею. Хорошо, если есть возможность иметь при себе несколько телефонов. Обязательно стоит взять зарядное устройство, работающее от USB- порта или прикуривателя;
  • Удостовериться в исправности различных электронных устройств, вроде GPS-навигатора и видеорегистратора;
  • При наличии с собой банковских карт и крупной суммы денег, стоит спрятать их как можно дальше в салон машины. Рядом с собой стоит иметь только небольшую денежную сумму и необходимые документы;
  • Перед выездом в длительную поездку, обязательно следует выполнить тщательную проверку технического состояния автомобиля. В первую очередь, необходимо проверить состояние и уровень заряда аккумуляторной батареи, уровень давления в шинах, состояние тормозной системы, уровень топлива, масла и других необходимых жидкостей.

Обеспечение защиты резины от проколов. До выезда, наиболее оптимальным вариантом подобной защиты станет заливка в ведущие колеса, а лучше во все четыре шины, специального герметика, защищающего от проколов. Теперь, даже в случае наезда на острый предмет, порез или прокол сразу затянется, и у водителя будет возможность добраться до авторемонтной мастерской.

Езда с попутчиками. Самый оптимальный вариант передвижения на трассе, в особенности, в темное время суток - это несколько автомобилей, которые присматривают друг за другом. Как вариант, можно передвигаться в компании дальнобойщиков.

В том случае, если на дороге будет, к примеру, расстелена «колючка», большегрузные автомобили ее даже не заметят, ввиду высокой толщины резины, пробить которую достаточно сложно. Поэтому можно просто держаться за ними.

Правила безопасности для водителя. Самое первое правило, которое может спасти жизнь - никогда не останавливаться в безлюдных местах, даже если к автомобилю бегут люди с просьбами о помощи. Это один из любимых вариантов остановки автомобиля, после чего обязательно последует нападение.

Также не стоит останавливаться по требованию одинокого работника ГАИ, появившегося внезапно на безлюдной дороге, так как это обязательно будет подставой. При возникновении необходимости, работники ГАИ вас найдут самостоятельно, причем на служебном автомобиле.

На трассе М4 «Дон» совершившие преступление лица подбрасывали под колеса автомобилям доски с вбитыми гвоздями. По словам специалиста - психиатра-криминалиста, ни в коем случае останавливаться не следует. Любым способом необходимо постараться доехать до ближайшего поста ДПС или автосервиса. По пути можно обратиться по телефону в полицию или спасательную службу.

Итог. При возникновении нестандартной ситуации, никогда не стоит останавливаться! Если имеется необходимость остановиться на отдых, это стоит делать исключительно рядом с людьми. На трассе М4 жертвы остановились в безлюдном месте, где их и застали врасплох бандиты. И главное, автомобиль должен всегда быть закрыт, вне зависимости от того, внутри вы или нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.