Как избежать наказания при завершении обгона через сплошную линию?

20:02 15-11-2019

Нередко во время движения может случиться такая ситуация, что начав процесс обгона на участке дороги с прерывистой линией 1.5, водитель понимает, что завершить его он уже не успеет.

Выходов у него имеется два - либо выполнять экстренное торможение и пытаться вернуться в свой ряд, либо завершать маневр, но уже на сплошной линии разметки 1.1. Какое же решение лучше принять?

Дальнейшее развитие событий. Предположим, события развернулись таким образом, что завершение обгона все же состоялось на сплошной линии, и сразу последовала остановка сотрудником ГИБДД.

Согласно правилам Дорожного движения, нарушение состоит в несоблюдении части 4 ст.12.15, которая подразумевает лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Первое, что стоит сделать - не ставить свою подпись ни на каких документах, и не давать любых пояснений. Инспектор имеет право заполнять те документы, которые он посчитает нужными, а водителю в это время стоит внимательно изучить обстановку на дороге. Наиболее важным моментом становится то, что это необходимо сделать как можно быстрее, в особенности, если нарушение произошло на трассе. Если этого не сделать, то позже обязательно придется сюда вернуться, а место может находиться довольно далеко от места проживания.

Помимо этого, водителю транспортного средства необходимо выполнить еще несколько обязательных действий.

Первое. Следует сделать как можно больше фотоснимков участка, где произошел данный инцидент, причем для этого будет достаточно и камеры мобильного телефона. На фотографиях обязательно должен быть изображен как сам автомобиль, так и машина ДПС, необходимый участок дороги, совместно с имеющимися на нем знаками, разметкой, которые могут повлиять на принятие решения в будущем. Фотографировать необходимо все, что только возможно. Особенностью фотографии должен стать тот факт, что сплошная линия разметки на ней должна быть продублирована знаком 3.20 «Обгон запрещен».

Второе. Началу сплошной линии под обозначением 1.1 обязательно должна предшествовать линия 1.6, расположенная между ней и прерывистой 1.5. Согласно имеющимся стандартам, расстояние между ними за пределами населенного пункта должно составлять не менее 100 метров, в его пределах - 50 метров. Если длина разметки 1.6 не соответствует данному стандарту - это означает невозможность безопасного завершения маневра, и вынужденное нарушение правил.

Третье. Необходимо точно соотнести место, где якобы имело место совершение нарушения, и нанесенную разметку. Для этого следует найти первый расположенный рядом километровый столбик, и шагами отмерить расстояние от него до разных видов разметки. Дело в том, что при составлении протокола инспектор не будет указывать, что обгон был начат на участке с разрешающей его разметкой, а нарушены были только правила его завершения. Чаще всего, в протокол будет написана просто фраза о том, что обгон был совершен с выездом на полосу встречного движения.

Четвертое. В своих соображениях в протоколе не стоит говорить о согласии либо несогласии с протоколом. Также не стоит говорить о том, как вы выехали на встречную полосу и на протяжении какого расстояния по ней двигались. Указывать стоит только то, что были выполнены все требуемые замеры, и на руках имеются подтверждающие фотографии.

Итог. В начале может показаться, что для того, чтобы выполнить данные выше четыре действия, может понадобиться достаточно большое количество времени. На самом же деле, это займет не более 20 минут, но позволит сохранить право на управление автомобилем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.