Автоинспектор останавливает ночью. Есть законный способ проехать мимо

10:14 15-11-2019

Мы сейчас не станем очернять родное ГИБДД. Но известны случаи, когда сотрудники данной организации действовали не по закону, наказывая водителей штрафами. Поэтому мы призываем всех участников движения придерживаться ПДД и четко знать свои права и обязанности.

Смоделируем ситуацию. Вы едете ночной трассой. По пути следования в кустах стоит автомобиль ГИБДД. Автоинспектор машет жезлом, призывая вас остановиться. Какими будут ваши действия?

Те, кто в законах не силен, ответят, мол если постовой приказывает, то нужно выполнить его требование и немедленно остановиться.

А вот в ПДД черным по белому написано, что в темное время суток, сотрудники автоинспекции могут останавливать ТС только на хорошо освещенных участках дороги.

Поэтому в нашей ситуации мы смело продолжаем движение, игнорируя команды неграмотного сотрудника ГИБДД. Если последний начинает преследование и продолжает требовать остановиться, нам необходимо подъехать к АЗС или другому хорошо освещенному месту и только тогда остановиться.

Если автоинспектор начинает грозить штрафом, спокойно поясните ему свои действия и на что вы опирались, принимая решение. Естественно, все происходящее должен зафиксировать регистратор.

А у вас бывали спорные ситуации с автоинспекцией? Расскажите о своем опыте в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.