Нужно ли дышать в трубку по требованию работника ГИБДД?

02:08 15-11-2019

Ситуация, когда машина может быть остановлена инспектором ДПС, случаются на дороге достаточно часто.

После того, как он убедился, что документы на автомобиль в порядке, он может попросить водителя пройти экспресс-проверку на алкоголь, то есть подышать в трубку алкотестера. Как поступать в этом случае, и можно ли отказываться?

Правила прохождения освидетельствования. При возникновении у сотрудника ГИБДД сомнения в том, что находящийся за рулем водитель транспортного средства трезвый, он может предложить ему на выбор два варианта:

  • Прохождение освидетельствования на месте;
  • Отправиться в больницу и пройти его там.

Именно первый вариант представляет собой всем известный способ « подуть в трубочку». Для этой цели инспектор должен иметь при себе сертифицированный прибор для определения паров алкоголя, с набором одноразовых насадок. Если определенный результат паров спирта в дыхании превысит 0,16 мг/литр, то водитель будет признан пьяным. В качестве наказания ему грозит лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, а также крупный денежный штраф.

Но водитель не должен проходить данное освидетельствование непосредственно в том месте, где его остановили. Он на законных основаниях может оформить отказ от него, и направиться в медицинское учреждение, и пройти его там. Правда, доставить его туда обязан остановивший его инспектор, так как водитель временно отстраняется от управления автомобилем, до прохождения медосвидетельствования и его отрицательного результата.

То есть, дуть в трубку инспектор вас заставить не имеет права. А вот уже отказ от прохождения освидетельствования в больнице квалифицируется как административное правонарушение, или может быть приравнено к нахождению за рулем машины в нетрезвом состоянии. Даже в том случае, если водитель на момент прохождения теста был абсолютно трезв, ему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, и сдать права на 2 года.

Правила поведения с инспектором. Случаются ситуации, в которых инспектор ГИБДД допускает нарушение правил проведения подобного типа освидетельствования. Каждый водитель имеет возможность не допустить совершения такого нарушения, поэтому он должен четко знать собственные права.

  • Водителю не стоит признаваться, что он употреблял алкогольные напитки несколько дней назад, или же буквально вчера. Стоит настаивать на том, что он абсолютно трезвый. Естественно, что инспектор может и не поверить на слово, но нередко водителя, который уверен в себе, могут отпустить;
  • Водителю стоит обратиться к инспектору с просьбой о приглашении двух понятых, или о выполнении видеозаписи процедуры. Без соблюдения хотя бы одного из этих двух правил проходить его категорически не рекомендуется;
  • Водитель может реализовать свое законное право затребовать у остановившего его работника ГИБДД документы, подтверждающие исправность алкотестера и соответствия его всем установленным требованиям и нормам. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что применяемый инспектором прибор имеет требуемую лицензию;
  • Необходимо лично посмотреть на цифру, которую показывает прибор. Если она выше нормы, то водитель имеет полное право не согласиться с ней. Тогда ему придется проследовать в ближайшую больницу для прохождение теста на алкоголь там.

Итог. В любом случае, водителю стоит помнить, что уверенность в том, что он находится в трезвом состоянии, а также знание законодательства дадут ему возможность предотвратить возможные противоправные действия, которые могут иметь место в его отношении со стороны работника ГИБДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.