Против «обоечников»: Верховный суд встал на сторону законопослушных автомобилистов

13:03 12-11-2019

В этой статье мы разберёмся почему нарушителям ПДД нельзя будет использовать право преимущественного проезда.

Верховным суд своим решением выразил свой протест водителям, которые любят кататься по обочине. Почему? Во-первых это прописано в ПДД. По закону, если случится ДТП, то виноват будет тот, кто нарушил правила дорожного движения.

Что сподвигло суд на такое решение? В 2014 году произошло серьёзное ДТП в Самарской области. Автомобиль двигался, соблюдая все ПДД и впереди столкнулся с машиной, которая ехала по обочине. В конечном итоге произошло столкновение, истец заявляет, что он хотел повернуть в левую сторону и не увидел ответчика. Автомобиль ехал по встречной полосе и хотел пропустить истца, но в эту же секунду ехало ещё одно транспортное средство по обочине из-за этого и произошла авария.

Суд постановил, что вина лежит на правонарушителе, который двигался по обочине. Виновника лишили всех страховых выплат и повысили коэффициент полиса ОСАГО. Сотрудники ГИБДД в протоколе написали что виновниками являются оба водителя, но суд отменил данное решение. По закону, тот водитель, который едет в неположенном месте не имеет никаких преимуществ даже потому, что он в эту секунду является правонарушителем. Для каждого автомобилиста этот случай должен быть поучительным, ведь если в следующий раз на месте нарушителя окажетесь вы, то примерно будете понимать что вас ждёт и на чьей стороне будет судья.

Интересно то, что законопослушные автомобилисты так же не жалуют этих "обоечников", ведь они являются явными раздражителями на дороге. В то время, когда все ждут и двигаются в соответствии с ПДД, самые умные решают обойти закон и ускориться.

Борьба с нарушителями. Те, кто открыл войну на дороге "обоечникам" прибегают к самым различным способам. Кто-то раскидывает гвозди на дороге, кто-то копают рвы и устанавливают бетонные блоки. Конечно такие действия нельзя назвать хорошими, но, как говорится, на войне все средства хороши.

Прав ли Верховный суд? Решение суда не является словом закона, но его можно назвать косвенным указом для нижестоящих судов. Региональные судьи должны на этом примере понимать как действовать в подобных ситуациях.

Можно привести огромное количество примеров, когда водители, которые на нарушают ПДД неожиданно для себя становились нарушителями закона. Но тем, кто соблюдает закон нужно быть максимально внимательными. Если вы совершаете манёвр, то оглядывайтесь на все 360 градусов.

В заключении нужно сказать, что для "обоечников" ещё не придуман закон, хотя скорее всего ещё не принят, который смог бы автоматически считать их виновными в ДТП. Но опираясь на данную статью нужно понимать что Верховный суд встал на сторону законопослушных водителей и начал наказывать правонарушителей. Соблюдайте ПДД и совершайте движение по проезжей части.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.