Анализ вытекающей жидкости из автомобиля

21:00 11-11-2019

У многих автомобилей, по различным причинам, когда-то происходила утечка той или иной жидкости. Утечка любой жидкости неприятна. Увидев под своей машиной лужицу, не сразу можно понять, что именно протекло. Узнать это возможно только при детальном осмотре.

Самое главное не паниковать. Для начала нужно детально осмотреть транспорт. В зависимости от места расположения капель можно примерно прикинуть, что именно протекло. Если капли располагаются около середины автомобиля, то с большей вероятностью можно сказать, что это масло из коробки передач, если же под капотом, то вариантов будет побольше. Есть всего 4 опасные жидкости, вытекающие из авто при поломке. Какая именно жидкость протекла, можно определить по характеристикам (запах, вязкость, цвет). Если не удалось сразу определить, какая жидкость протекла (слишком малое количество для проведения визуального анализа), то можно оставить на некоторое время под автомобилем, в районе течи, какую-нибудь бумагу или фольгу. Жидкость накопится, и есть возможность в последствие по ее цвету определить источник.

Разновидности утечек

Утечка густоватой светло-коричневой или темной (в зависимости от срока службы) жидкости в передней части автомобиля, вероятнее всего, моторное масло. Самый частый случай утечки масла - это проблема с прокладкой масляного фильтра. Рекомендуется отвезти свой транспорт для диагностики на СТО.

Если же была обнаружена жидкость красноватого оттенка, чуть жиже моторного масла, примерно в середине автомобиля, то скорее всего это трансмиссионное масло. Обычно в автомобилях с автоматической коробкой масло красное, а в механических коробках оно более схоже с моторным.

Также утечка красноватой или светло-коричневой жидкости, но под передней частью автомобиля, может указывать на течь жидкости из гидроусилителя руля. По своему цвету и густоте очень схожа с маслом из автоматической коробки передач.

Обнаружение ярких разлитых жидкостей малой вязкости (обычно желтого, зеленого, синего цвета) под капотом автомобиля указывает на утечку антифриза.

Утечка тормозной жидкости является самой опасной! При недостатке жидкости вся тормозная система не будет работать должным образом, а это значит, что есть опасность не затормозить в нужный момент. Утечка тормозной жидкости может быть в нескольких местах - в бачке с жидкостью, из тормозного цилиндра или же из поврежденного тормозного шланга. Если вы обнаружили под автомобилем разлитую серую, янтарную жидкость, то необходимо осмотреть все три элемента. Чтобы обнаружить повреждение бачка необязательно быть автослесарем. Обычно он расположен под капотом авто. Осмотр тормозных шлангов тоже не должен составить особой сложности. Шланг можно легко прощупать рукой под автомобилем. В случае обнаружения утечки лучше вызвать эвакуатор и отвезти авто на СТО для дальнейшей диагностики.
Таким образом, вовремя обнаруженная пролитая жидкость и проведенный визуальный анализ поможет Вам своевременно ликвидировать неисправность и тем самым увеличить срок эксплуатации Вашего четырехколесного друга.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.