Последствия объезда препятствия по обочине или встречной полосе

00:51 09-11-2019

Для многих начинающих и малоопытных водителей ситуация, когда на узкой дороге возникает препятствие, становятся тупиковыми. Можно ли обогнуть помеху по встречке или тротуару - задаются они вопросом?

На самом деле ситуация спорная. Например, едете вы по двухполосной дороге, разделенной сплошной разделительной линией. Соответственно, выезд на встречную полосу запрещен. Но вдруг впереди возникает какое-либо препятствие, будь то столкнувшиеся не ко времени автомобили, сломавшийся трактор, гужевая повозка, запряженная не в меру упрямым ослом или что-нибудь совсем экзотическое. Но главное, что проехать можно только с нарушением.

Итак, варианта два: выехать на встречную полосу через сплошную линию либо обойти помеху по обочине или тротуару. Есть еще и третий вариант: подождать, пока препятствие будет устранено. Но давайте представим, что освобождение проезда предполагается еще очень не скоро вы очень спешите по важному делу и не можете себе этого позволить.

А в довесок усугубим ситуацию и предположим, что невдалеке от этого места расположился экипаж ДПС. И вот вы выбираете один из вариантов проезда, но вас останавливает инспектор. Что вам может грозить?

Если водитель принял решение выехать на встречную полосу, особо ушлые сотрудники ГИБДД могут попробовать убедить вас в том, что вы допустили грубое нарушение ПДД, за которое грозит лишение водительских прав на срок от четырех месяцев до полугода либо штраф в 5 тысяч. Однако в данном случае выезд был вынужденной мерой, связанной с объездом препятствия. Вы должны заявить об этом инспектору, чтобы он не злоупотреблял своими полномочиями.

В этом случае автовладельцу грозит штраф в размере 1-1,5 тысячи рублей. Это не так страшно, хотя все равно обидно - ведь вы не виноваты с вложившейся ситуации.

Допустим, вы решили объехать по обочине. Тогда тоже получите штраф в полторы тысячи. А если вместо обочины окажется тротуар и вы допустите выезд на участок, предназначенный для движения пешеходов, это уже будет более серьезным проступком, и наказание составит две тысячи рублей. Поэтому с точки зрения экономики объехать препятствие по встречной полосе будет более выгодным.

Но в любом случае маневр представляет определенную опасность для движения. Именно поэтому в данном случае не предусмотрено освобождение от ответственности. И все же, если вас остановился патруль ДПС, можно попробовать вступить с инспектором в конструктивный диалог и объяснить, что на дороге возникла непредвиденная ситуация.

А блюстители, вместо того чтобы ловить на этом участке вынужденных нарушителей, как раз могли бы заняться своими прямыми обязанностями, наведя порядок на дороге либо, если этого нельзя сделать быстро, организовать безопасный проезд транспорта в обе стороны. Это кстати хороший аргумент, чтобы убедить патрульного не выписывать постановление. А если возникнут разногласия, можно сообщить о действиях сотрудников ГИБДД в соответствующее подразделение или ведомство, контролирующее работу органов правопорядка, например, прокуратуру. И отметить, что гаишники не способствовали устранению проблемы, а пользовались ею в личных целях. Для подтверждения своих слов лучше сделать фото участка дороги с возникшим на ней препятствием. Если обо всех этих действиях предупредить сотрудника ГИБДД, скорее всего, это возымеет эффект, и он может вас отпустить.

Но самое главное при объезде препятствия в такой ситуации - соблюдать особую осторожность, не важно, как вы решили это сделать: по встречной полосе, обочине или тротуару. Безопасность превыше всего, а уже потом надо разбираться с денежными вопросами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.