Оформление ДТП онлайн: теперь в пяти регионах страны

01:13 02-11-2019

В России продолжают тестировать приложение для электронного оформления дорожно-транспортных происшествий. Это особенно актуально на фоне проблем с выездами экипажей ДПС на места аварий.

Реализация проекта в тестовом режиме с 1 ноября ведется в пяти субъектах Федерации. Для этого выбраны ключевые и передовые во всех отношениях регионы с высокой плотностью населения и интенсивностью дорожного движения. Это две столицы Москва и Санкт-Петербург, а также прилегающие к ним окрестности - соответственно, Московская и Ленинградская области. Кроме того, к ним присоединился Татарстан.

Жители этих субъектов смогут воспользоваться приложением «Помощник ОСАГО» для оформления небольших аварий, подпадающих под действие европротокола. Для этого нужно скачать приложение на смартфон и быть зарегистрированным на портале госуслуг. Напомним, что оформить ДТП без участия экипажей ДПС допустимо при участии не более двух автомобилей, без пострадавших и ущерба для третьих лиц. Таких аварий в крупных городах большинство.

Чтобы не ждать сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара, водители могут сами зафиксировать происшествие с помощью приложения и сэкономить свое время, а также ускорить процесс освобождения проезжей части от столкнувшихся автомобилей. Для мегаполисов их гигантскими пробками это тоже очень актуально.

В чем преимущество онлайн-оформления перед заполнением бумаг? Если участники ДТП допустят ошибку при составлении схемы, страховая может счесть это как повод отказать в приеме документов и выплате возмещения. К тому же бумаги нужно везти для предъявления в офис страховщика в течение пяти рабочих дней. В электронном сервисе все происходит автоматически, на оформление уйдет несколько минут.

Если данные водителя (полис, номер водительских прав и информация об автомобиле) зарегистрированы на портале госуслуг, они фиксируются в материалах о ДТП. При этом нужно сделать фото с места столкновения и также отправить через приложение в базу данных Российского союза автостраховщиков. При отсутствии фотографий порог суммы возмещения вместо 400 составит только 100 тысяч - таков регламент. Как только пользователю поступит уведомление об оформлении ДТП, можно не волноваться - ошибки не будет. После этого участники инцидента могут спокойно разъезжаться.

Добавим, что в Москве и Питере олнай-приложение уже действует некоторое время. И число водителей, воспользовавшимся цифровым помощником, растет в геометрической прогрессии. А разработчики в процессе тестирования планируют доработать платформу, чтобы сделать ее использование максимально простым и удобным для автолюбителей. Поэтому есть неплохие шансы, что со временем система будет растиражирована на другие субъекты и начнет применяться автовладельцами в массовом порядке, облегчая жизнь как участникам движения, так и ГИБДД со страховщиками.

Но для того, чтобы пользоваться сервисом, необходимо иметь действующий легальный полис ОСАГО. А в России, по последним данным, с поддельными полисами или вовсе без них ездят около 3-4 миллионов водителей. Поэтому параллельно власти ищут способы борьбы с нарушителями и проявлениями мошенничества в сфере автогражданки. Но это уже другая история.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.