ТОП-5 кроссоверов с самым большим дорожным просветом

06:15 31-10-2019

Внедорожный потенциал машины зависит от ряда факторов.

У машин внедорожного сегмента сегодня клиренс может достигать высоких показателей благодаря техническим инновациям. Такие машины легко «проглатывают» бордюры и высокую колею, но также способны на штурм трудно проходимых участков дороги.

ТОП-5 внедорожников с большим клиренсом. На вершине рейтинга оказываются машины премиум класса. Это обусловлено их оснащением пневматической подвеской, где показатель дорожного просвета может меняться:

  1. Mercedes-Benz GLS. Пневматическая подвеска позволяет «немцу» регулировать клиренс в диапазоне от 215 до 306 мм. В дополнение к таким показателям конструкция выполнена по много рычажной схеме, что позволяет сохранить высокий уровень комфорта. Рулевое колесо с гидроусилителем имеет изменяемые настройки для различных режимов движения. Машина GLS класса - одно из лучших предложений на рынке в сочетании «цена-техническая надежность».
  2. Land Rover Discovery с индексом 5. «Всеядный» автомобиль в максимальном уровне настройки подвески способен обеспечить клиренс на уровне 285 мм. Интеллектуальный полный привод и энергоемкая многорычажная подвеска демонстрируют чудеса проходимости. При этом, машина способна взять на борт до 6 пассажиров.
  3. Jeep Wrangler. Автомобиль имеет также изменяемый дорожный просвет. Здесь диапазон несколько скромнее - от 232 до 260 мм. За счет коротких свесов машина даже в исходном положении способна преодолеть любые трудно проходимые участки. В зависимости от уровня оснащения внедорожник может оборудоваться полностью электронной интеллектуальной системой полного привода.
  4. Mitsubishi Pajero Sport. Машина с клиренсом в 235 мм не растеряла своих внедорожных качеств. При этом внедорожник сочетает в себе легкость управления легкового автомобиля и почти легковую посадку. Среди достоинств авто выделяется энергоемкая подвеска, малый радиус поворота (5,6 м) и тяговитые моторы.
  5. Infiniti QX80. Дорожный просвет 234 мм на автомобиле стоимостью более 5 млн. руб. - удовольствие сомнительное. Кому придет в голову топить такой внедорожник в грязи. Поэтому можно считать такой показатель даже избыточным (хотя клиренс, независимо от нагрузки авто, поддерживается на постоянном уровне). Многорычажная подвеска, электронная система полного привода и мощные моторы делают QX80 по сути всеядным.

Немного о конкурентах. Число преследователей с дорожным просветом около 230 мм достаточно большое. Вряд ли недостающие 4-5 мм сыграют большую роль на бездорожье. Среди таких представителей можно назвать:

  • Toyota Land Cruiser 200 - 230 мм;
  • Lexus LX 570 - 225 мм.

Таких показателей хватит для большинства дорожных ситуаций. Если только не придет в голову специально устраивать испытания для машин.

Что в итоге. Для настоящего внедорожника только большой дорожный просвет - параметр не достаточный. Но если запас под днищем сочетается с «умным» полным приводом, то такой автомобиль способен на многое.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.