Кроссоверы послегарантийного периода: лидеры по надежности

18:00 30-10-2019

Техническая надежность автомобиля познается на протяжении длительной эксплуатации.

Кроссоверы - один из классов автомобилей, которые подвержены большим нагрузкам по определению, и в некоторых случаях более сложны технически.

Возможные отказы проявляются в основном в после гарантийный период, когда владельцы не всегда в полном объеме проводят техническое обслуживание в условиях сервиса. Машина эксплуатируется до поломки или неисправность диагностируется при техническом осмотре машины.

Рейтинг самых надежных кроссоверов на западно-европейском рынке. Акцент на рынок кроссоверов сделан по причине наличия более строгой статистики при обслуживании и ремонте автомобилей класса SUV. Такая информация позволяет назвать не только показатели частоты визитов на сервисную станцию. К примеру, в общих чертах утверждается, что Volkswagen Tiguan первых лет выпуска более надежен, чем машины нынешней генерации. Это заметно на фоне нахождения последних экземпляров в гарантийном периоде.

Среди лидеров в классе кроссоверов выделяются:

  1. Mercedes-Benz GLE (с 2011 года). Частота поломок (ЧП) 3,3 (в %). Среди слабых мест выделяется высокий расход масла двигателей. В машинах 2017 года ликвидировали дефект рулевого управления.
  2. Audi Q3 (c 2011 г.). ЧП 2,9. Серьезных дефектов не выявлено. Надежность подвески и частота обслуживания тормозной системы зависят от режима эксплуатации авто.
  3. Mercedes-Benz GLK (2008-2015 г.г.). ЧП 2,6. Машина грешит индикацией сбоя работы АКПП после замены трансмиссионного масла. Проблема исчезает после повторной прошивки электронного блока.
  4. Honda CR-V (2012-2018 г.г.). ЧП 5,9. Машина требовательна к более частому сервисному обслуживанию при частой эксплуатацией под нагрузкой - с предельной массой, при буксировке прицепа. Характерных дефектов не обнаружено.
  5. Audi Q5 (2008-2016 г.г.). ЧП 5,9. Возможны дефекты приводных валов трансмиссии. С ростом пробега возможно увеличение расхода масла «на угар», появление сбоев в работе системы микроклимата.
  6. Mitsubishi ASX (с 2010 года). ЧП 9,3. Машина выделяется частым сбоем в работе сажевого фильтра. Требовательна к обслуживанию тормозная система.
  7. Suzuki SX4 (c 2006 по 2015 г.г.). ЧП 23,7. Машина грешит дефектами в работе системы подключения полного привода. Моторы типа DDiS отмечаются поломками турбины. При высоких эксплуатационных нагрузках часто не выдерживает подвеска кроссовера.

В качестве надежных автомобилей особняком стоят Volkswagen Tiguan (до 2016 года) и Toyota RAV4 (до 2013 года). Эти машины выделяются только требовательной к хорошим дорогам подвеской и тормозной системой.

Следует отметить, что рейтинг не учитывает стоимость ликвидации выявленных дефектов. К примеру, модель Tiguan даже при более частых визитах для ремонта подвески будет выглядеть дешевле в эксплуатации по сравнению с Mercedes-Benz. Это произойдет за счет более сложной конструкции механизмов авто и цен на новые запчасти.

Что дают эти результаты. Рейтинг надежности позволяет не только сделать свой выбор при покупке нового кроссовера. Скорректировать свой выбор одинаково полезно и потенциальным покупателям на вторичном рынке. В случае полного сервисного обслуживания будущий владелец избавит себя от сложных ремонтов при дальнейшей эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.