Причины мужской любви к механической коробке передач

19:25 25-10-2019

Несмотря на новые технологии в сфере строительства автомобилей, большинство водителей-мужчин продолжают испытывать привязанность именно к механической коробке передач. В будущем обладатели транспортных средств вряд ли вспомнят о трех педалях, однако сейчас о них знает практически каждый опытный водитель.

Мужская забава. Наличие механической коробки передач в автомобиле дает мужчинам особые ощущения. В современном мире женщины давно борются за равноправие и наравне с представителями сильного пола покупают самые разные машины. Тем не менее, статистика показывает, что женщины в основном предпочитают АКПП, в отличие от мужской половины владельцев авто.

В езде с МКПП есть что-то особое и только мужское:

  • Резко бросить газ
  • Нажать на сцепление
  • Твердым движением воткнуть передачу
  • Резко бросить сцепление и одновременно вогнать педаль газа в пол
  • Услышать звук двигателя под мужской силой

Лучшая чувствительность. Водители отмечают, что АКПП не дает такого ощущения контроля над автомобилем, как механическая коробка передач. С ней водитель лучше понимает, когда нужно тронуться плавно, а уже потом набирать обороты, а когда можно со старта разогнать мотор.

Другие причины любви к МКПП. Среди других преимуществ механической трансмиссии опытные водители отмечают свободу на дороге, ведь мужчина не зависит от робота, может сам рассчитать, как сэкономить топливо и где. Такой вид КПП надежнее, проще в обслуживании. Автоматы нежнее и требуют более частого обслуживания и внимания. На механической коробке без каких-либо проблем можно преодолеть до 200 тысяч километров пути, тогда как роботизированная потребует дополнительной диагностики согласно рекомендациям.

Можно тормозить двигателем, что особенно любят гонщики. Примечательно, что в США подобную конструкцию и вовсе сравнили с противоугонной системой. Дело в том, что авто с МКПП там не угоняют. Не возникнет при таком виде трансмиссии и проблем с буксировкой. Некоторые автомобильные производители запрещают буксировать авто на автоматической коробке или же рекомендуют делать это, не превышая скорость в 60 км/ч.

Как правило, автоматизированная трансмиссия оснащается двойным сцеплением, что накладно при ремонте. Хотя важно отметить, что встретить подобные решения можно только на премиальных моделях, но не бюджетных.

Итог. Несмотря на множество современных технологий в сфере производства автомобилей, опытные водители, в основном мужчины, предпочитают покупать машины с механической коробкой передач. Для этого у них есть несколько причин, главными из которых можно отметить экономичность, хорошую ремонтопригодность и свободу на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.