Категория С в правах: Какие машины можно водить?

15:14 24-09-2019

Категория С дают право водить грузовые транспортные средства, однако она предполагает наличие нескольких подкатегорий. Какие именно машины можно водить, стоит рассказать подробнее.

Какие машины можно водить после сдачи экзамена? Водитель вместе с данной категорией получает право управлять грузовыми автомобилями средних размеров. К таковым относятся грузовые авто, а также распространенные марки фургонов. Получить документы можно только после обучения и экзамена, сдают его в Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Вес грузовых авто может превышать 3,5 тонны, однако пассажирские автобусы в список не попадают.

Легковые авто, мотоциклы, относящиеся к категории А мотороллеры, мопеды, а также скутеры водить с категорией С запрещается. Есть в данном списке и несколько подкатегорий, среди них С1, С1Е и СЕ. Первая дает право оснащать автомобиль прицепным устройством с массой не более 750 килограммов, вторая - управлять грузовыми авто с прицепами массой более 750 килограммов и автопоездами, а третья - грузовиками с весом от 3,5 до 7,5 тонн.

В каких профессиях встречаются обладатели категории С? Водители с категорией С в правах чаще всего работают по следующим профессиям:

  • Доставщик грузов
  • Дальнобойщик
  • Водитель-экспедитор
  • Оператор погрузчика - при наличии необходимого подтверждения квалификации
  • Крановщик

Оплата, как правило, на подобных рабочих местах высокая из-за высокого уровня риска. Также стоит помнить, что для трудоустройства, к примеру, дальнобойщиком, водителю потребуется оформить специальный чип и визу. Взять на себя данные растраты соглашаются не все организации, а потому возможны дополнительные затраты.

Следует отметить, что с 2013 года было отменено решение касательно аппеляции в случае лишения водителя прав. До этого времени достаточно было просто принести справку о том, что работа водителем с категорией С в правах является единственным источником дохода, после нововведений лишение прав оспорить нельзя.

Итог. Получение грузовой категории С в правах дает возможность вождения грузовиков, работать дальнобойщиком или оператором погрузчика. Однако перед тем, как получить рабочее место, следует пройти обучение в автошколе, выбирать ее стоит, исходя из отзывов о работе преподавателей, а затем сдать государственный экзамен.

Оплата при получении профессии с использованием прав с данной категорией высокая, однако и уровень риска также. Поступить на обучение и сдать экзамен на получение прав каждый россиянин может по достижении 17 лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.