Известные и не очень факты о бренде Smart

17:22 23-09-2019

С автомобильной маркой Smart прочно увязываются ассоциации небольшого городского автомобиля.

Именно по этой причине к бренду относятся категорично - или полностью принимают, или совсем не воспринимают из-за его низкой практичности. Но при этом Smart за свою не долгую историю успел собрать несколько интересных фактов про самого себя.

Факты из истории…

Мало кто знает, что создание бренда началось с обычной рекламной компании для швейцарских наручных часов. Полномасштабного серийного производства не предполагалось.

В качестве производителя для машины для компании Swath рассматривался немецкий концерн Volkswagen. Но идея не прошла, чтобы не создавать конкурента для модели Lupo.

Тогда после переговоров с представителями Mercedes-Benz возникла фирма для постройки машины для рекламы часов - Micro Compact Car (MCC). Так в 1994 году зародилось производство Smart.

Собственно имя родилось позднее. Немецкие инженеры не хотели отдавать разработку под бренд Swatch. Имя Smart вобрало в себя литеры из фразы «Swatch-Merceres Art». Позже фирма MMC закрылась, и доля часовой компании была выкуплена представителями Mercedes. Правда само производство разместили не в Германии. Завод под французским городом Амбраш построили, руководствуясь определенными маркетинговыми соображениями.

Модельный ряд: небольшой, но успешный

Сама ниша небольших автомобилей не предполагала создание длинного модельного ряда. Первую модель представили в 1997 году. С учетом небольших габаритов пришлось заново изобретать автомобиль. Для обеспечения безопасности использованы новые идеи:

  • несущая конструкция из сверхпрочной стали;
  • задняя подвеска со сгибаемой балкой;
  • низкий центр тяжести автомобиля в сочетании с расширенной колеей.

В качестве силового агрегата предложили мотор 0,6 л с вариатором. Это обеспечивало нормальный темп движения.

Удачную общую конструкцию в последствии только дорабатывали. В придачу к модели For Two добавили кабриолет и прогулочный автомобиль. В период с 2003 по 2005 год выпустили родстер на базе первой модели. Модель Roadster отличалась неудобной посадкой, низкой безопасностью. По этой причине долго на конвейере она не оставалась.

Со временем Smart дорос до хэтчбека на 4 персоны. В зависимости от исполнения он мог быть как с числом дверей 2, так и 4-дверным. При этом сохранились все фирменные черты:

  • двигатель малого объема: от 1,1 л до 1,5 л;
  • стильный кузов;
  • оригинальные технические решения.

Модель ForFour получила еще более «заряженные» моторы. В самой богатой версии двигатель 898 см3 способен на отдачу 109 л. с.

В завершении эволюции в модельном ряду появились гибридные силовые установки. Это позволило реализовать мечту автора идеи - владельца часовой фирмы Н. Хайека.

Рекорды

Как не странно, но Smart известен не только благодаря компактным размерам или низкому расходу топлива. В Книге рекордов Гиннесса отмечен факт размещения в салоне машины 19 человек. Хотя многочисленные попытки «до и после» рекорда не позволили «войти» в салон более, чем 13 взрослым людям.

Небольшому Smart тяжело «тягаться» с более крупными машинами. Тем не менее, в краш-тесте модели компании берут по 4 звезды, а автономная дальность хода у гибрида достигает 140 км. Вполне себе «взрослые» показатели.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.