Водительские права категории «B» дают вам право ездить не только на машине

15:20 22-09-2019

При обучении в автошколе на категорию «В» будущий водитель впервые сталкивается с понятиями «младшая» и «старшая» категория.

Но и сами права такого уровня дают возможность водить не только легковой автомобиль.

Не относится к категории «В»

Круг «подходящий» видов транспортных средств четко определен. Не получиться сесть за руль транспортных средств других видов:

  • седельного тягача или грузовика общей массой свыше 3,5 тонн;
  • автобуса;
  • мотоцикла;
  • трамвая и троллейбуса.

Управление транспортным средством других категорий при их отсутствии приравнивается к вождению без водительского удостоверения. Наказание в таком случае последует в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Для получения нужной категории в удостоверении всегда требуется обучения в автошколе. Выдача прав с отметкой напротив нужной литеры производится на основании теоретического и практического экзамена.

Все возможности категории «В»

После обучения и успешной сдачи по программе уровня «В» водитель может управлять следующими транспортными средствами:

  • легковым автомобилем;
  • автомобилем с полной массой до 3,5 тонн;
  • транспортным средством с числом мест для сидения до 8 включительно для пассажиров.

Под эти условия попадает широкий круг машин - от минивэнов, до полноразмерных внедорожников с тремя рядами сидений, грузовых или грузопассажирских микроавтобусов.

Дополнительно к отмеченным позициям относят управление автомобилем с прицепом. Для прицепа установлено ограничение по полной массе в 750 кг. Если такая цифра превышена, то масса самого автомобиля в снаряженном состоянии должна быть больше массы прицепа. К примеру, при весе прицепа в 1 000 кг масса самой машины без груза и пассажиров должна быть не менее 1 тонны. Суммарный вес такого автопоезда должен находится на уровне до 3,5 тонн.

Младшие категории

Помимо транспорта самой категории «В» под разрешение для управления подпадают ряд «младших» категорий:

  • «M» - мопеды, скутеры;
  • «B» с индексом «1» - квадрициклы.

К понятию «квадрициклы» относят машины на уровне мотоколясок. Последний тип все помнят еще со времен фильма «Операция «Ы». В настоящее время такой тип транспортных средств имеют в своей линейке всего несколько компаний. К примеру, французский производитель Renault выпускает модель Twizy (ZE), которая до недавнего времени продавалось только в Европе. Сегодня электрический двухместный Twizy доступен и в нашей стране. Начальная цена - от 949 тыс. рублей.

При выборе транспортного средства типа мопеда следует проверить свои права. В случае наличия медицинских противопоказаний (или просто в медицинской справке такая категория не указана) возможно на обратной стороне удостоверения вместо литеры «М» будет проставлена отметка «ML». Тогда оседлать двухколесного коня не получится.

Категория «В» дает своему владельцу широкие возможности. В зависимости от стоящих задач достаточно только подобрать транспортное средство. В линейке автомобилей достаточно моделей для большой семьи, для ведения бизнеса, включая грузовые перевозки и оказания услуг (такси).

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.