Тарифы на платных дорогах будут вычислять по ГОСТу

20:44 21-09-2019

Санкт-Петербургским НИИ и компанией «СтройИнвестПроект» по заказу ГК «Автодор» был создан проект ГОСТа.

Как отмечается, он поспособствует более точному вычислению возможного трафика на платных автодорогах и установлению для них, основываясь на полученной информации, оптимальных тарифов.

Трафик. Сейчас вычисление трафика осуществляется на базе Распоряжения Минтранса «Руководство по прогнозированию интенсивности движения на автодорогах». При этом документ, утвержденный в 2003 году, упускает платный аспект использования дорог, игнорируя большинство факторов, в результате чего предоставляются неверные значения.

Так, к примеру, по данному Руководству трафик на участке М-4 «Дон» в Московской и Тульской областях лишь в 2031-м достигнет значения в 20 000 авто в день, в то же время в действительности данный показатель был превышен еще в 4 года назад (25 400 авто).

Из-за ошибочных прогнозов приходится вносить изменения в уже использующиеся дороги, а еще это делает неправильной саму финансовую систему платной дороги.

Следует подчеркнуть, что сами фирмы, принимающие участие в таких соглашениях, до вступления в проект производят свои вычисления или заказывают их в зарубежных специализированных компаниях. Но данные прогнозы также не очень достоверны, а проведенные зарубежными экспертами обычно основываются на макроэкономических значениях, минуя российскую реальность.

Созданный проект ГОСТа «Автодороги общего пользования. Прогнозирование интенсивности движения на платных участках», уже из наименования становится ясно, что его будут использоваться для того, чтобы рассчитывать трафик на платных автодорогах. Как отметили в ГК «Автодор», данный проект с учетом многих значений, базируется на подробных формулах, графиках и таблицах, а еще им предусматривается при оценивании проведения опроса автомобилистов и использование компьютерного моделирования.

В фирме не сомневаются, что ГОСТ должен поспособствовать как установлению оптимальных тарифов, так и минимизации возможности возникновения пробок на внедренных в использование дорог. При этом пока неизвестно, когда примут проект ГОСТ.

Итог. Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что из-за имеющихся в данный момент погрешностей в расчете тарифов на платных автодорогах, правительство примет проект, который должен исправить эту ситуацию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.