Покупка подержанного авто: Как понять, что машина побывала в аварии

15:17 19-09-2019

При покупке подержанного авто очень важно убедиться, что оно не побывало в аварии. На данный момент многие энтузиасты придумывают различные способы продать машину, замаскрировав следы. Тем не менее, даже первичный осмотр помогает выявить некоторые ключевые факторы.

Восстановление битых машин. На данный момент в стране существует целый бизнес, побывавшие в аварии машины успешно восстанавливают, а затем продают, маскируя все недостатки. Есть несколько методов, которыми пользуются недобросовестные предприниматели. Среди них:

  • Кузов сваривают вместе из нескольких частей
  • Вместо подушек безопасности ставят деревянные бруски
  • Подбирают качественную краску и маскируют следы от ударов

К сожалению, распознать подобные ухищрения поможет только профессиональный осмотр на сервисе, тем не менее, даже при первичном осмотре можно выявить некоторые недостатки.

Осмотр на глаз. Прежде всего, перед покупкой нужно внимательно осмотреть транспортное средство. Как бы аккуратно не наносился верхний слой краски, все равно следы можно увидеть при солнечном свете. Потому не стоит проводить осмотр грязной машины, в гараже или в темное время суток.

Стоит сразу открыть капот и проверить крепления болтов его и крыльев. Если их откручивали, появятся следы, что свидетельствует о проведении ремонта, значит, скорее всего, авто было бито. Если болт недотянут или крепление выглядит подозрительно, его снимали.

Кузов также следует осмотреть на предмет швов от сварки, если их не видно, скорее всего перед продажей машину реставрировали с помощью шпаклевки.

На ощупь. Если первичный осмотр явных недостатков не показал, стоит приступить к процедуре прощупывания. Даже самые лучшие мастера не смогут состыковать кузов идеально ровно, а потому ощупывание сразу покажет, что есть некачественная обработка металла.

Салон также стоит осмотреть и ощупать. Особое внимание необходимо уделить местам для подущек безопасности. Если там видны или чувствуются вздутия, скорее всего, их уже применяли, а затем попросту заменили панель. Лучшим решением в данных обстоятельствах станет отказ от покупки.

Минимизировать риски. Можно просто прислушаться к интуиции, если машина вызвала хоть малейшие подозрения - отказаться от ее приобретения. К примеру, новые машины через несколько месяцев после покупки просто так не перепродают, лучше такие варианты не рассматривать.

Насторожить должно и то, что бывший владелец вместо ПТС показывает его ксерокопию. В общении с продавцом тоже можно заподозрить подвох, так как попавшие в аварию машины стараются продать побыстрее, а потому охотно соглашаются сделать скидку.

Итог. Покупать подержанный автомобиль всегда рискованно, так как водитель не знает, как обращался с транспортным средством бывший владелец. В России действует целый бизнес, когда машины после аварии восстанавливают, перекрашивают и продают под видом авто с пробегом.

Распознать обман достаточно непросто, однако лучше всего не спешить и хорошо осмотреть автомобиль, ощупать стыки кузова и салон. Если возникли хотя бы малейшие подозрения - от покупки стоит отказаться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.