«Я не пьян»: Как бороться с ГИБДД, если трезвого водителя обвиняют в пьяном вождении

19:29 17-09-2019

Несмотря на то, что на дороге достаточно нарушителей, а некоторые из них даже садятся за руль в нетрезвом состоянии, бывают случаи, когда инспекторы ГИБДД пытаются наказать абсолютно трезвых автомобилистов, и тогда не остается выбора, как заплатить штраф или «уладить ситуацию на месте». Есть несколько советов, как действовать в подобных обстоятельствах, о чем стоит рассказать подробнее.

Наказание за пьяное вождение. В России вождение в нетрезвом виде наказывается по закону и наказание достаточно суровое. Если автомобилиста "поймали" за рулем, а он пьян, придется заплатить штраф в размере от 30 000 рублей лишиться прав на срок 1,5 - 2 года. Пьяным автомобилист считается, если в его крови обнаружат более 0,3 промилле.

Бывают ситуации, когда работники дорожной службы оказываются рне очень добросовестными, из-за чего страдают водители, при чем незаслуженно. Чтобы избежать подобного исхода, стоит помнить, что прибор для измерения наличия алкоголя в крови должен быть опломбирован, а перед проверкой владельца авто инспектор должен оформить соответствующие документы.

Методы обмана со стороны инспекторов ГИБДД. Обычно работники ГИБДД используют достаточно простые и старые методы обмана автомобилистов, предотвратить их можно, но стоит знать подробнее:

  • Самый известный метод предполагает то, что всменный мундштук алкотестера толики спирта. Даже если водитель трезв при продувании трубочки результат окажется положительным
  • Второй метод - подмена чека. Сначала кто-то с положительными показателями алкоголя в крови дует в алкотестер, а затем его выключают или отключают от принтера. Затем трезвый водитель дует в неработающий прибор, а затем его подключают к принтеру, в итоге чек распечатывается с неправильными данными. Если владелец авто не обратит внимание на время в чеке, потом доказать в суде свою трезвость не получится
  • Еще один способ обмана - использование неправильного алкотестера. Зачастую у прибора нет дисплея, а только две лампочки. Если загорелась красная - водитель пьян, зеленая - трезв. Доказать, что автомобилист не употреблял спиртное в данном случае получится, если обратиться в суд и и доказать, что прибор использовался незаконно
  • Самый дорогой способ обмана - подмена алкотестера. В данном случае сотрудник ГИБДД покупает такой де прибор, как положено по закону, однако настраивает его под себя
  • Еще один распространенный метод - сначала водителя обвиняют в том. что он пьян, затем ведут в машину, где проверяют и пожимают руку, извиняются. В конце говорят, что не стоит терять время, ведь все документы они заполнят сами, стоит только свою подпись поставить

Последний метод, как рассказывают адвокаты, срабатывает очень часто, а в итоге получается, что в акте появляется надпись об отказе автомобилиста пройти процедуру медосвидетельствования со всеми вытекающими последствиями.

Как избежать обмана. Прежде всего, если остановил инспектор ГИБДД, нужно вести себя спокойно и уверенно. К примеру, обычно работники дорожной службы спрашивают, пил ли водитель в ближайшие прошедшие дни. Нужно четко давать отрицательный ответ. Наличие видеорегистратора также отпугнет недобростовестного ГИДД-шника.

Если все же инспектор потребовал прохождения теста, а водитель уверен, что он трезв, не стоит бояться. Только перед прохождением следует потребовать присутствия двух понятых, как это предусмотрено законом, а также прохождения медосвидетельствования в медучреждении. Если беспредел продолжается, в акте нужно писать, что требовал медосвидетельствования, а понятых сотрудники ГИБДД не предоставили.

Выбросить документ работникам дорожной службы не удастся, в вот ответить по закону придется.

Итог. На дорогек бывают такие ситуации, когда работники ГИБДД обманывают водителей и пытаюся наказать их за вождение в нетрезвом виде незаслуженно. Есть несколько советов, как избежать подобного наказания, главный из которых - вести себя естественно, уверенно и спокойно.

Доказать, что владелец транспортного средства пьян, когда он абсолютно трезв, достаточно непросто, если он знает законы и свои права.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.