Растаможка автомобиля при ввозе на территорию России

00:35 12-09-2019

Если гражданин страны принял решение о приобретении автомобиля за рубежом, что он обязательно вынужден будет столкнуться с процедурой растаможки.

Выполнение всех требований, предусмотренных законодательством, для простого гражданина может быть достаточно сложным. Это становится причиной того, что люди вынуждены пользоваться услугами специалистов в этом вопросе, но цена за помощь которых немалая. Для получения возможности решения данной проблемы самостоятельно, следует ознакомиться с юридической стороной процедуры.

Необходимость проведения растаможки. Растаможка представляет собой процесс, во время которого производится оформления всех необходимых документов, экспертиза транспортного средства, а также уплата предусмотренной законодательством пошлины за ввоз его на территорию Российской Федерации. При совершении попытки обхода данной процедуры, потребуется уже оплатить не только ее стоимость, но и дополнительный штраф. Отказ от выполнения требований, предусмотренных законодательством в этом вопросе, может стать причиной уголовной ответственности.

Важно!!! Приобретая автомобиль за рубежом, каждый гражданин страны обязан пройти процедуру растаможки машины, в противном случае водитель имеет все шансы быть привлеченным к ответственности.

Изменения в законе. В процессе изучения имеющихся законодательных актов можно убедиться, что за период с 2014 года по настоящее время изменений было внесено довольно малое количество. С 2019 года на территорию РФ допускаются к ввозу только те машины, класс экологичности которых не ниже ЕВРО-5. Причиной принятия подобных изменений стала активная борьба в мире с текущей экологической обстановкой. Осуществлять ввоз автомобилей на территорию государства с освобождением от уплаты предусмотренной законодательством пошлины могут только беженцы и вынужденные переселенцы.

Несмотря на это, для них также имеется ограничение по сроку пребывания на территории страны без растаможки автомобиля, в количестве 36 месяцев. Не требуется прохождения процесса растаможки для транспортных средств, которые ввозятся с территории стран, подписавших договор о едином Таможенном кодексе.

Важно!! На протяжении одного года дается возможность льготной растаможки не более одного автомобиля. При появлении потребности в продаже такой машины на протяжении года с момента ввоза, владельцу придется оплатить все налоги в полном объеме.

Льготы на растаможку. Как и в любой отрасли права, здесь также имеются определенные категории льгот, дающие право на более щадящий уровень обложения налогами. Начиная с 2018 года, льготной категорией также считаются те, кто выполняет ввоз на территорию России автомобилей на электрической тяге. Подобные случаи предусматривают отмену пошлины при ввозе транспортного средства, акцизный налог и НДС. Автомобили, выпущенные после 2010 года, имеют льготу в виде сниженных ставок по акцизному налогу. При ввозе автомобилей с бензиновым мотором устанавливается размер налоговой ставки в размере 50 евро, дизельным - 75 евро.

Итог. К проведению процедуры растаможки транспортных средств, планируемых ко ввозу на территорию РФ, стоит подготовиться заранее. Следует внимательно ознакомиться с существующей системой оформления автотранспорта, по причине того, что из-за нехватки какой-либо документации в процессе оформления могут возникнуть проблемы. Возникновение такой ситуации может стать причиной судебного разбирательства в отношении водителя. Поэтому процесс растаможки автомобиля должен быть пройден своевременно и по всем правилам, установленным законом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.