Левый ряд и дистанция между авто: чем грозит игнорирование ПДД?

20:21 04-09-2019

После обучения в автошколе большинство водителей запоминают основные правила дорожного движения. Среди них запрет на проезд на красный свет светофора, соблюдение режима скорости до 20 км/ч, то, что нельзя за рулем находиться в пьяном виде. Тем не менее, стоит отметить и ПДД, касающиеся движения в левом ряду и дистанции между автомобилями на дороге.

Типичные нарушения. Как показывает практика, зачастую на дороге автомобилисты игнорируют пункт 9.4 ПДД, который гласит, что левую полосу нельзя занимать, если есть место для движения в правой. Мало кто вспоминает, что касается это не только загородных дорог, а движение по левой полосе при том, что правая остается совершенно пустой грозит лобовым столкновением.

Пункт 9.10 ПДД также гласит, что между участниками дорожного движения должна оставаться достаточная дистанция, чтобы избежать столкновения, а также боковое пространство, чтобы иметь возможность совершить маневр во время езды.

Советы экспертов. Автомобильные эксперты посчитали, что в среднем автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 27 секунд, а значит между участниками дорожного движения должна оставаться дистанция в 60-70 метров. Сейчас водители в большинстве случаев едут с дистанцией в 30-40 метров, а иногда и вовсе сокращают ее до 10-20 метров.

Такие условия повышают риски аварий, в том числе:

  • Столкновения с впереди едущим автомобилем, если сзади у автомобилста, к примеру, отказали тормоза
  • Невозможность совершить маневр, так как рядом также водители, не соблюдающие ПДД
  • Риск аварии из-за плохой видимости ввиду того, что впереди движется машина больших размеров

Итог. Автолюбители в основном забывают большинство правил дорожного движения или же просто предпочитают игнорировать их, пытаясь побыстрее преодолеть дистанцию на дороге. Многие полагают, что правило о дистанции между авто касается только езды на загородных трассах, однако в городе также важно иметь возможность совершить маневр, чтобы избежать столкновения.

Необходимо помнить, что правила написаны на самом деле "кровью", разрабатываются они исключительно с целью безопасного передвижения как пешеходов, так и автомобилистов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.