Кто должен уступить на дворовой территории: Водитель или пешеход?

19:35 02-09-2019

В жилой зоне бывает непросто разъехаться и разойтись водителям и пешеходам. Последние считают, что им должны уступать дорогу везде и всегда, а автомобилисты, в свою очередь. утверждают, что большинство пешеходов не знают ПДД. Что на этот счет говорит законодательство, и кто кому должен уступить, стоит рассказать подробнее.

С точки зрения закона. Как гласит раздел 17 ПДД, в жилой зоне преимущество есть у пешеходов, а потому автомобилисты действительно должны уступать им дорогу. Тем не менее, жилой зоной считается местность, где есть знаки 5.21 и 5.22, сообщающие автомобилисту, что он заезжает в особую зону.

В случае их отсутствия таковой считается любой двор многоквартирного дома. Стоит отметить, что тот же пункт ПДД гласит, что пешеходы не должны мешать автомобилям осуществлять движение без оснований.

Кто должен пропускать? Стоит рассмотреть несколько вариантов подобных ситуаций, исходя из чего определиться с действиями каждого участника движения. Главным в данном вопросе окажется наличие тротуара, а именно:

  • Если водитель едет по дороге, где идет пешеход, а рядом есть троуар, уступить должен именно последний, так как создается помеха для движения транспорта
  • Если же тротуара нет или он раскопан коммунальными службами, пешеход имеет право двигаться по проезжей части и водитель должен его пропускать
  • Сигналить пешеходам для того, чтобы они уступили дорогу, незаконно

Тем не менее, бывают ситуации, когда пешеходы намеренно создают помехи для автомобилей, не давая им продолжить движение. В данной ситуации не стоит накалять обстановку, ведь в итоге машина может быть повреждена, а получить компенсацию окажется непросто.

Пешеход на самом деле имеет право ходить в своем дворе там, где хочет, главное, чтобы он не мешал движению автомобилей и не создавал намеренно препятствия для езды.

Итог. В жилых дворах часто возникает спорная ситуация, когда водители и пешеходы не могут уступить дорогу. Тем не менее, в ПДД указано, что пешеходы могут передвигаться по двору возле дома свободно, если они не создают помехи для автомобилистов.

Главное - не накалять обстановку, а постараться решить все без ссор и других неприятных последствий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.