Права на управление самокатами и гироскутерами. К какому классу отнесут эти транспортные средства?

15:09 30-08-2019

По сообщению ГИБДД Российской Федерации, окончательные изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся самокатов, сегвеев и гироскутеров, будут выполнены до конца текущего года.

В настоящее время разработка данного проекта находится на стадии подготовки Министерством транспорта соответствующего постановления.

Суть предложения. Согласно информации, предоставленной комитетом Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, было услышано предложение его председателя Ярослава Нилова. Он направил депутатские запросы к главе Минтранса Евгению Дитриху и Главе ГИБДД Михаилу Черникову, суть которых состояла в необходимости обновления Правил дорожного движения с учетом появления на дорогах сегвеев, гироскутеров и электробайков, и рассмотрении их в качестве средств передвижения. Результатом стал ответ на его запросы, подписанный Главой ГИБДД Михаилом Черниковым.

В содержании полученного от ГИБДД ответа значится, что те проблемные моменты, которые депутат отметил в своем обращении, по настоящий момент не утратили свою актуальность, но требуют регулирования на нормативно-правовом уровне. Помимо этого, имеется информация о том, что сейчас была выполнена подготовка Министерством транспорта проекта нового постановления о ПДД, которое, в первую очередь, направлено на регулировку движения по дорогам владельцев электро-механического типа транспортных средств.

Причины введения. Основной причиной разработки и введения данной инициативы стал тот факт, что данные разновидности транспортных средств не относятся ни к одной, существующей на данный момент, из категорий. Кроме ПДД, изменения также будут внесены в КоАП Российской Федерации.

По словам представителя Центра организации дорожного движения, Александра Ходакова, в настоящее время стремительно растет популярность самокатов и иных транспортных средств, отличительной чертой которых является ручное управление. В качестве последствий данной ситуации, ведомство называет растущее количество ДТП, непосредственными участниками которых были вышеперечисленные транспортные средства. Только за два месяца с начала сезона (апрель и май), было совершено 32 ДТП, одно из которых со смертельным исходом.

Он также высказал мнение, что быстрое внесение изменений в КоАП РФ не является возможным, поэтому сейчас называть окончательные сроки, когда будет введена ответственность за ненадлежащее управление данным легким транспортом, нельзя.

Право на управление. Категория прав, к которым будет отнесено данное транспортное средство, зависит от его мощности.

Гироскутер и сегвей будут рассматриваться наравне с велосипедом, если его предельная скорость не будет превышать 25 км/ч, а мощность силовой установки - 0,25 кВт.

Приравнивание к мопеду будет выполняться при развивании скорости до 50 км/ч, с мощностью не более 4 кВт.

Права, аналогичные мотоциклетным, будут необходимы при мощности силовой установки более 4 кВт и скорости выше 50 км/ч.

В настоящее время большая часть сегвеев и гироскутером имеет параметры, аналогичные характеристикам мопеда, что означает необходимость для управления ими как минимум водительского удостоверения категории М.

Итог. Наказание за отсутствие прав может получить абсолютно любой водитель. Административный штраф за это может варьироваться от 5 до 15 тысяч рублей. Также перед окончательным приобретением следует обязательно уточнить мощность силовой установки. От этого зависит категория, к которой будет отнесено данное транспортное средство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.