Почему автопилот Tesla попадает в серьезные аварии?

07:33 28-08-2019

Автомобиль компании Tesla в очередной раз оказался в эпицентре дебоша. Автопилот в очередной раз стал причиной большой аварии в Москве. К радости, без пострадавших. Но это заставляет задуматься, следует ли полагаться на искусственный интеллект после подобного.

Первое время на автопилот возлагали много надежд. На внедрение этой системы в авто отвели пять лет. Но увы, на дворе почти 2020 год, а автомобили так и ездят под присмотром водителей. Несмотря на этот факт, систему автопилотирования внедрили, но автопроизводители встретились с большими проблемами, которые будут решать еще очень долго.

Причины, по которым происходят «сбои». Увы, искусственному интеллекту сейчас не дано различить коробку из картона от блока из бетона, и даже лист бумаги от булыжника. Автопилот не способен произвести фокусировку внимания на опасном предмете через прозрачную преграду. Система также не сможет распознать местность, если пошел снег, а также некорректно проложен маршрут или идут дорожные работы. Вот вам и причины серьезных аварий.

Самое первое ДТП, которое произошло с автомобилем Tesla - это когда машина столкнулась с прицепом грузовика, будучи на автопилотировании. Это произошло из-за невозможности искусственного интеллекта найти различия в белом прицепе и белом облаке тумана, которые появилось в яркий день посредине дороги.

После неоднократных первых аварий, компания решила защитить себя юридически, заменив название Autopilot на Pilot Assist. Теперь это якобы автоматизированная система, которая помогает водителю на дороге, и которая нуждается в постоянном контроле. Каждые 15 минут система просит водителя вернуться к ручному управлению, тем самым проверяя бдительность самого водителя. Но это всё равно не спасает от ДТП.

Второе крупное ДТП. Авария в Москве в августе этого года тоже резонансная. Водитель ехал с детьми, включил автопилот. Компьютер не различил впереди стоящий эвакуатор, из-за чего врезался в него. Хорошо, что платформа была опущена, водитель и его дети остались живы. Но вот только Tesla успела загореться и взорваться. Видео, которое до сих пор блуждает в Интернете, взбудоражило общественность.

Как работает искусственный интеллект? Он строится точно таким же образом, как и нервная система любого живого существа, имея в основе электронные нейронные сети. Последние в свою очередь, анализируя происходящее событие, учатся реагировать наилучшим способом. Примерно как ребенок чему-либо обучается, будучи маленьким. Искусственный интеллект словно ребенок, познающий мир.

К сожалению, системе автопилотирования также приходится учиться постоянно, катаясь тысячи километров на различных автомобилях и загружая полученные данные в единый информационный центр, который в последствии обрабатывает данные с тысячи подобных автомобилей.

Какой же есть выход? Автопроизводители считают, что решить проблему можно отделением потока машин с автопилотом от того, которым управляют обычные автомобилисты. На скоростных магистралях машины на автопилоте должны сливаться в поток, который регулируется из единого центра. В таком случае получится исключить неизвестную для авто логику человека и систематизировать процесс движения. Но все-таки на проселочных дорогах управление автомобилем следует оставить человеку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.