Улица, бульвар, проспект. В чем разница?

03:55 28-08-2019

Как в больших городах, так и в маленьких населенных пунктах, бывают ситуации, когда водителю сложно объяснить, куда ему нужно проехать, из-за чего автомобилист рискует заехать в тупик. В чем разница между улицей и переулком, или проспектом и бульваром, стоит рассказать подробнее.

Маршрут. Слово "маршрут" происходит от французских понятий "marche" и "route", что в переводе обозначает движение и дорога соответственно. В общепринятом общении это слово значит путь, проделанный из точки А в точку В с использованием промежуточных остановок.

Дорога. Дорога является основной составляющей, принятой в инфраструктуре, широко используемой во всех странах и цивилизации в целом. Впервые дороги начали появляться в IV веке до н.э., по ним передвигаются транспортные средства и люди.

Улица. Улицу можно назвать самым известным словом, которым обозначают дороги в населенных пунктах, а знает его практически каждый. Улица разделена на проезжую часть для езды транспортных средств и пешеходную зону. В городах именно улицами окружают кварталы, таким образом защищая участки для проживания от лишней суеты.

Бульвар. Слово пришло из немецкого языка, а обозначает оно земляной вал. Это участок посреди улицы или вдоль нее, где запрещено движение транспорта. От остальных обозначений и участков данный отличается обильным количеством зеленых насаждений и цветов, он предназначен для отдыха горожан.

Бульвар можно узнать по наличию:

  • Фонтанов
  • Торговых точек
  • Кафе
  • Памятников архитектуры

Проспект. Используемое в современности слово взяло свои истоки от латинского понятия "prospectus", что обозначает "перспектива". Характерные отличия проспектов в том, что они занимают большие расстояния в длину, широкие и прямые. Самые важные магистрали транспортной артерии города получают название именно проспектов. К примеру, таковыми являются Невский в Санкт-Петербурге и Ленинский в Москве.

Проспекты приведут водителя к площади или же транспортной развязке, но никогда - в тупик. Транспортные развязки от обычных улиц отличаются наличием нескольких направлений, а зачастую и уровней.

Переулок. Так называют перпендикулярно расположенную между двумя более длинными улицу. К примеру, Москву застраивали хаотично, потому здесь их количество доходит до 1000, в отличие от Санкт-Петербурга. К некоторым постройкам проходы оказывались настолько узкими, что их стали называть проулками, а позже - переулками.

Если в конце улицы, переулка или другого участка дороги, нет сквозного проезда или прохода, его принято называть "тупиком".

Шоссе. Шоссе представляет собой длинную дорогу между населенными пунктами, где постоянно наблюдается движение транспортных средств. Участок дороги покрывается несколькими слоями твердого материала для устойчивости при движении.

Итог. Чтобы хорошо ориентироваться в незнакомой местности, водителю необходимо знать несколько полезных обозначений и понятий касательно дороги, чтобы при поиске правильного маршрута не попасть в тупик.

К примеру, на проспектах движение транспорта запрещено, а значит там можно заработать штраф, даже если гражданин не понял, что находится именно на этом участке дороги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.