Основная причина утечки тока в автомобиле

12:35 24-08-2019

Большинство бывалых ездоков не раз слышали про такое понятие, как ток утечки. А услышать его можно от автоэлектриков, к которым обращаются водители с жалобой на быстро разряжающийся аккумулятор автомобиля. Следует выяснить, что подразумевает под собой ток утечки и как предотвратить это явление.

Тайные потребители. Износ батареи и необходимость ее замены не всегда являются причинами внезапного разряда батареи. Проблема нередко может возникнуть из-за того, что число потребителей электричества слишком большое, поэтому в течение ночи ток из АКБ буквально «испаряется». Таким образом, ток утечки - это потеря заряда аккумулятора, в результате чего ток используется для питания других неизвестных электрических приборов. В этом случае придется провести расследование, чтобы выяснить, какие устройства «воруют» ток.

Поиски сбежавшего тока. Для начала следует включить в свой арсенал инструментов мультиметр, с помощью которого можно измерить силу тока. Следом автомобиль глушат, электроприборы отключают от сети и открывают крышку капота. Вооружившись гаечным ключом, необходимо открутить и снять минусовую клемму с батареи. Далее переключатель мультиметра ставим в положение «10А». Один щуп устройства следует прижать к клемме снятого провода, другой - к минусу АКБ. После экран прибора покажет необходимую информацию. Если значение будет выше, чем 0,01-1,04А, то это явный признак тока утечки. Чтобы устранить эту проблему, нужно найти тот самый электроприбор, потребляющий большое количество тока.

В этом случае потребуется знаменитый метод исключения, который осуществляется путем отсоединения от питания всех электроприборов в автомобиле. Для этого водитель должен выдернуть предохранитель. Сначала следует проверить установленные видеорегистратор, сигнализацию, мультимедийные системы, усилители и прочую нестандартную технику. Последняя в свою очередь является частым виновником «сбежавшего» тока. По мере отключения приборов необходимо сверяться с показаниями мультиметра. Обнаружив и отключив проблемное устройство, результаты сразу же станут нормальными.

Итог. Многие водители и понятия не имеют, почему аккумулятор буквально за ночь сильно разряжается, ведь машина не эксплуатируется. Таким образом удалось выяснить возможную причину тока утечки, а также решение этой проблемы. Следует внимательнее относиться к выбору электроприборов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.