Почему ЦСКА заносит, как Jeep, «Спартак» некомфортен, как Nissan, «Зенит» помпезен, как Porsche, а «Динамо» предсказуемо, как Toyota

17:53 18-08-2019

Чаще всего в мужской кампании идут разговоры на такие темы, как машины, женщины, футбол. Разговор о прекрасном поле оставим на потом, а сегодня попытаемся объединить между собой два других фетиша.

Каждая футбольная команда, как и любой автомобиль, обладает своим характером, слабыми и сильными сторонами. Давайте сравним клубы Российской Премьер-Лиги с популярными моделями машин, разобравшись с сильными и слабыми сторонами не только определенных авто, но и с наставниками и футболистами.

При составлении данного сравнительного теста, как и любой серьезной аналитики, была поставлена задача найти общие стереотипные черты у популярных в России машин и футбольных клубов, выявить слабые и сильные стороны как тех, так и других.

Что, может быть, поможет и командам, и автоконцернам в проведении работы над ошибками, сделав в результате собственные продукты более красочными, технологически и технически идеальными на радость зрителям и потребителям.

«Зенит» - Porsche Cayenne. Роскошь и утилитарность в одном наборе. Способен проехать там, куда другие даже не попытаются сунуться, а на треке способен оставить позади любого из одноклассников. Подобному персонажу трудно затеряться в серой толпе, он постоянно находится на виду. В то же время он зависим от рулевого и своевременного обслуживания в самом дорогостоящем сервисе.

Всем хорош, однако нет, да дает возможность вспомнить, что, в сущности, является всего лишь премиальной версии VW Touareg, с которым построен на одной платформе. Следует отказаться от топового производительного мотора т и ряда приятных опций, как злой болид становится гражданской повозкой.

«Локомотив» - Mercedes-Benz S-класс. Едет солидно и зачастую неспешно, что не мешает стабильно приходить к финишной линии в числе первых. Предназначен для долгой эксплуатации и радует ликвидностью на вторичном рынке. Просто сногсшибателен в максимальной версии, при этом остается чувство неполноценности, если отсутствует пневмоподвеска, богатая отделка салона либо электронные примочки, наподобие проекции на лобовом стекле.

«Краснодар» - BMW 5-ER. Немного нервный и дерганный в сравнении с более статусными одноклассниками, однако очаровывает фанатов с первого взгляда. Прекрасная управляемость и отзывчивость.

Так как эта модель является совсем новой, есть детские ушибы, которые главный конструктор обязан подлечить до скорой модернизации.

«ЦСКА» - Jeep Grand Cherokee SRT. С первого взгляда не производит впечатления люксового автомобиля, однако при близком знакомстве демонстрирует себя с лучшей стороны.

При верной доработке мотора способен ускоряться даже быстрее большинство суперкаров, однако управляется очень слабо. При этом, набрав высокую скорость, может не остановиться вовремя. Прекрасно подходит и для городских, и для продолжительных поездок. В то же время, в Европу, принимая во внимание весьма хороший аппетит на качественное топливо, на нем отправляться не всегда рационально.

«Спартак» - Nissan GT-R. В гоночных дисциплинах ему нет равных. Он не оставляет никого равнодушным, вызываю у одних чувство восторга и ненависть у других. Что касается удобства и качества отделочных материалов, то он здесь явно не лидер.

Требует от водителя предельной внимательности каждый миг и постоянно норовит вырваться из под контроля рулевого, каждый раз рискующего, когда садится за «баранку». В компании титулованных персон смотрится, как бедный родственник, хотя у него получилось объезжать едва ли не все суперкары.

«Арсенал» - Subaru WRX. Отлично подходит для тюнинга, давая возможность добавлять в свое оснащение дополнительные турбины и большие спойлеры, которые при верной установке дают возможность набирать просто космическую скорость. Однако после нескольких заездов снова придется вернуться в гараж и строить автомобиль заново.

За рубеж на подобной машине пока лучше не выезжать. Как показывает практика, полного бака не хватит не то, что на покорение европейских простор, но и даже на половину пути до Баку.

«Оренбург» - Lada Vesta Sport. Отечественная сборка, дешевый сервис, хоти при модернизации, то по повадкам вполне может сойти за благополучного иностранца.

При этом если не совершенствовать и заправлять свой автомобиль, то рано либо поздно он станет гнить под окнами какого-то дома, грустно наблюдая, как другие участники движения мчатся мимо по скоростному шоссе.

«Ахмат» - Ford Focus. Народная машина, которая надежно довезет из точки А в точку Б. Здесь отсутствуют какое-либо намеки на роскошь и шик, однако свои приятные примочки вроде голосового управления медиасистемой имеются. Судя по техническим характеристикам, должен оставить позади почти любого «корейца» либо LADA, однако на практике выходит это далеко не всегда.

При должном обслуживании готов показать на треке стабильные, однако не слишком высокие показатели, но вполне достаточные для тех, кто любит спокойную езду, которые предпочитают не выделяться в плотном трафике.

«Ростов» - Lexus ES. Весьма респектабельно и явно не бедно, однако до класса люкса очевидно не дотягивает. Двигается, как по рельсам, однако иногда не способен с них съехать, уезжая вместо нужного поворота обратно в депо. В случае снятия спойлера и выбора варианта с более простым мотором, то автомобиль превращается в обычную Toyota Camry, а то и вовсе в Corolla.

Зато когда авто хорошо обслужено и заправлено довольно качественным топливом, то вполне пригодно для путешествий как по РФ, так и по Европе.

«Урал» - Opel Astra OPC. Невероятный автомобиль производительностью 300 л. с. Удивительно, как данный самый передний привод еще не смогу уехать вперед кабины, оставив автомобилиста и задние колеса на дороге. Эмоций дарит море, однако не все они являются положительными.

С одной стороны - скорость и навыки быстрой езды по прямой, с другой - плохая управляемость и отсутствие возможности быстро изменить направление движения. Внешне многим нравятся, однако приобретать себе такую торопятся далеко не все.

«Рубин» - Skoda Octavia. В самое большое багажное отделение в классе можно уместить много вещей. Заряженная вариация может приятно поразить скоростью даже собственников серьезных авто, однако на дорогах зачастую встречается базовая модификация со скромным двигателем, который может поразить своими динамическими показателями разве что водителей самосвалов.

Весьма распространена вариация с механической КПП, которая дает возможность выжать максимум из слабого мотора, однако ездить все время в ручном режиме весьма утомительно. От «автомата» производитель некоторое время назад отказался, а отлично настроить новую АКПП времени у нового инженера еще просто не было.

«Динамо» - Toyota Camry. Респектабельная внешность, приличная отделка салона. А вот культовая надежность, которая присуще бренду последние даже не годы, а десятилетия, медленно сходит на нет - вплоть до масштабных отзывных кампаний. Недочеты исправляются, однако удар по репутации бренда нанесен существенный.

Нет претензий отделочным материалом, да и производительный мотор в модельной линейке имеется, при этом автомобиль как ехал исключительно по прямой, так и продолжает ехать.

«Крылья советов» - Mazda3. Спортивная внешность и агрессивный характер. Однако все это только видимость. По силе двигателя и качеству отделки данное авто сопоставимо с одноклассниками и почти никого не превосходит, а эффект спортивности достигается, прежде всего, благодаря слабой шумоизоляции и жесткой подвески.

Данная машина своей внешностью будто кричит, что сейчас рванет со старта, однако, в сущности, редко кого удивляет собственной динамикой.

«Уфа» - Renault Sandero. Простота механизмов делает эту машину очень надежной, однако скоростные характеристики оставляют желать лучшего. В заторе автомобиль может конкурировать даже с премиалами, однако следует перейти на скоростную трассу, и соперники оставят авто позади.

Данная машина, принимая участия в гонках, собственно добирается до финиша, однако каждый раз одним из последних. При этом простота и надежность являются незаменимыми качествами для автомобиля, который участвует в гонках на выживание, когда машины на закрытой площадке беспощадно таранят друг друга до того момента, пока не останется единственная, способная продолжать движение.

Настоящие стыковые противостояния, в которых скорость и качество отделки не имеют такого особого значение, как выносливость и характер.

«Сочи» - SsangYong Actyon. Коробка и мотор от севших на скамейку запасных Mercedes. С одной стороны - несомненно, качественные и проверенные временем главные узлы, с другой - явно технологически устаревший продукт.

До финишной линии доехать, по идее, подобная машина точно должна. Однако ждать чего-то большего со старой 4-ступенчатой коробкой передач и 2-литровым атмосферным мотором, расходующим 15 литров топлива на каждые 100 км, по меньшей мере, наивно.

«Тамбов» - Hyundai Solaris. Пожалуй, одна из популярнейших машин, однако не среди гонщиков, а гражданских лиц. В целом, автомобиль ни в чем не уступает большинству из упомянутых выше конкурентов, однако явная «бюджетность» заставляет относиться к нему с некоторым сомнением.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что действительно между конкретными авто и российскими футбольными командами есть определенная связь.

Надеемся, что наше сравнение поможет автопроизводителем усовершенствовать свои продукты, а тренерам и футболистам улучшить игру.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.