Уловки, используемые сотрудниками ГИБДД

08:57 22-08-2019

Иногда среди инспекторов ДПС встречаются такие сотрудники, которые могут пойти на различные хитрости, лишь бы закрыть план и выписать штраф, даже если водитель ни в чем не виноват.

Предлагаем рассмотреть ситуации с характерными уловками.

Знание ПДД. Нередко встречаются такие случаи, когда ДПС-ник может потребовать процитировать пункт ПДД. Эта просьба по сути крайне безобидна, однако и здесь можно найти свои подводные камни. Делается это с целью того, чтобы выяснить, насколько хорошо автомобилист разбирается в юрисдикции. Если же водитель и вправду беспомощен в этом плане, то инспектор запросто начинает выписывать штрафы за нарушение несуществующих правил. В этом случае следует спросить, по какой статье водитель должен отвечать на этот вопрос.

«Угадайка». Зачастую инспекторы начинают эту игру с вопроса: «Как вы думаете, почему я вас остановил?». Владельцы машин начинают паниковать и перебирать возможные варианты, хотя причина далеко не ясна. Подобная паника дает понять, что водителя легко развести, и тогда сотрудник выдает свою недействительную версию произошедшего.

Как гласит регламент, инспектор ГИБДД должен самостоятельно объяснить причину остановки, при этом у «нарушителя» есть право не свидетельствовать против себя.

Принудительное навязывание нарушения. В этой ситуации представитель правоохранительных органов несколько раз психологически давит на водителя тем, согласен ли он с вердиктом о правонарушении. Здесь не следует теряться, а попросить предъявить фото или видео доказательства, на которых зафиксировано непосредственно преступление против закона.

Осмотр и досмотр. В некоторых случаях сотрудник ГИБДД просит продемонстрировать багажник. Здесь необходимо спросить, является ли это приказом или личной прихотью. Согласно закону, инспектор не имеет права досматривать автомобиль без соответствующего документа, а именно протокола, оформленного в присутствии понятых.

Употребление спиртного. Полицейские нередко спрашивают у автомобилистов, находятся ли они в алкогольном опьянении. Следует уверенно отвечать, что распитие алкоголя вас не интересует. Если же попросят пройти тест в машине сотрудника ГИБДД, то можно отказаться и потребовать посетить медицинское учреждение для выяснения обстоятельств. Тогда инспектор не захочет возиться и скорее всего отпустит с миром.

Итог. Нет необходимости вестись на поводу у недобросовестных представителей правоохранительных органов. А реагировать на подобные уловки и хитрости стоит соответствующим законным способом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.