Россиянам не дадут разогнаться на многополосных трассах

21:12 10-08-2019

Участки автомобильных дорог с большим количеством полос будут принудительно оснащать устройствами для снижения скорости. Такую формулировку озвучили на днях в руководстве российской Госавтоинспекции.

Как отмечают в ведомстве, речь прежде всего идет об установке дополнительных светофоров либо размещении через всю проезжую часть «лежачих полицейских». Замначальника ГИБДД России Олег Понарьин, комментируя эту инициативу, подчеркнул, что таким образом дорожная инспекция идет навстречу требованиям автолюбителей о повышении безопасности на таких участках.

Беспрерывное движение по многополосных дорогам зачастую провоцирует водителей увеличивать скорость. Нередко это становится причиной заносов, неаккуратных маневров, что в свою очередь приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Подобные инциденты мы часто наблюдаем в видеоподборках ДТП и телепередачах типа «Дорожных войн».

Сокращение длины участков, где водитель мог бы разогнаться, поможет снизить опасные факторы, рассчитывают в ГИБДД. Одновременно в ведомстве признают, что технически сложно в короткие сроки довести все дороги до того состояния, которое в полной мере отвечало бы требованиям безопасности.

В то же время во многих городах в число многополосных дорог зачастую входят кольцевые объездные автомагистрали, трассы непрерывного движения, мосты и путепроводы. Вряд ли на них целесообразно размещать на них искусственные неровности и светофоры. Поэтому перед тем как реализовать эту инициативу, властям предстоит анализ аварийности многополосных дорог, чтобы определить те участки, где принудительное снижение скорости будет целесообразно.

Добавим, что на минувшей неделе ГИБДД запустила акцию. по пропаганде соблюдения правил дорожного движения "Однозначно понимай знаки". Кампания призывает автолюбителей отказаться от превышения скорости. В рамках проекта планируется также провести разъяснительную работу с пешеходами, обучающие мероприятия для детей. Стоит отметить, что превышение скорости является одной из главных причин ДТП в России, в том числе с тяжелыми последствиями.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.