В каких случаях водителей могут привлечь к ответственности за превышение скорости на 5 км/ч?

10:50 10-08-2019

Многие водители ошибочно считают, что превышение скорости на 5 км/ч совсем не означает, что их нужно штрафовать. На самом деле даже 5 км/ч значат многое, особенно, когда дело касается езды в жилых зонах.

По данным Госавтоинспекции, именно превышение скорости чаще всего становится причиной смертельных исходов в случае ДТП. К примеру, ночью водитель незначительно превысил скорость, а на дороге появился находящийся в нетрезвом состоянии пешеход. Кто будет виноват по определению результатов экспертизы дорожной службы? Казалось бы, водитель не совершил ничего такого, но именно он понесет наказание, так как скоростной режим был нарушен.

Другая ситуация - водитель едет по знакомой, как ему кажется, жилой зоне. Он превышает скорость на 5 км/ч и думает, что это совсем не критично. В условиях плохой видимости, если на обочине стоит другое транспортное средство, а из-за него внезапно выбежит ребенок, даже если автолюбитель нажмет на тормоз, столкновения избежать не получится, маленький пешеход рискует попасть под колёса.

Между водителями и сотрудниками ГИБДД часто возникает спор касательно допустимой скорости в 20 км/ч, последние считают ее уж слишком маленькой при езде на авто. Тем не менее, стоит несколько раз задуматься над тем, что все правила дорожного движения были написаны "кровью" и стоили людям жизней, их придумывали не за один день и с целью максимально обезопасить дорожное движение машин.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.