Насколько на самом деле полезны индикаторы давления в шинах?

15:37 09-08-2019

Многие водители считают, что датчик показателей давления в шинах облегчает обслуживание авто, так как им не нужно подносить манометр к каждому колесу, вычисляя, нормальное ли в шинах давление. На самом деле, стоит ли верить показателям электронного датчика и в насколько он полезен, нужно рассказать подробнее.

Сигнал "Проверить шины". Все современные автомобили, даже отечественная LADA Vesta на приборной панели получают датчик, сигнализирующий о том, что давление в шинах неправильное. Однако его трудно назвать полезным, ведь по сути датчик просто показывает, что в одном из колес давление слишком высокое или низкое, но конкретных данных не дает.

Стоит помнить, что иногда система определения давления в шинах работает неисправно, а лампочка загорается ошибочно. Тем не менее, в 75% случаев датчик TPMS действительно свидетельствует о проблемах с колесами. Игнорировать сигнал не стоит, лучше проверить колеса с манометром.

Наличие системы контроля давления. Если в оснащение автомобиля входит электронная система с показателями низкого или высокого давления, в каждом колесе находится специальный датчик. Он передает показатели системе, которая далее анализируется и сравнивается со стандартным значением. В случае несоответствия показателей лампочка загорается, это значит, что в одном или нескольких колесах понижено или повышено давление.

В таком случае лучше всего выйти из авто, осмотреть колеса и проверить давление с манометром. Осмотр резины тоже обязательная процедура, от которой не избавляет наличие системы и датчика.

Недостатки электронной системы. Есть у системы и недостатки. К ним можно отнести:

  • Зачастую опытные водители даже по внешнему виду колес понимают, когда давление неправильное
  • Водители без опыта часто полагаются на данные электроники, а на самом деле показатель давления находится в норме
  • Все датчики настроены по-разному, некоторые сигнализируют, только когда давление снижается более чем на 25 процентов от рекомендованного
  • На рынке есть несколько более точных альтернативных устройств, передающих данные о давлении в шинах по радиоканалу на небольшой дисплей

Итог. Многие водители считают, что датчик является очень полезным, так как освобождает от проверки каждой шины с помощью манометра. Тем не менее, практика показывает, что иногда электроника может давать сбой, а потому необходимо не всегда полагаться на нее.

Главное - помнить, что наличие электронного датчика не означает, что владельцу машины не нужно проверять колеса с помощью манометра, а также осуществлять осмотр колес и контролировать состояние резины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.