Что будет при обгоне сопровождаемой сотрудниками ДПС колонны водителю

20:13 04-08-2019

Если колонну машин сопровождают сотрудники ДПС, это не значит, что едут высокопоставленные чиновники. Работники дорожной службы могут сопровождать автобусы с детьми, спецтранспорт для ликвидации стихийных бедствий. Можно ли обогнать едущие машины и какое наказание ждет автолюбителя, стоит рассказать подробнее.

Кого сопровождают машины ДПС. Как указывалось ранее, есть несколько категориц транспортных средств, которые могут сопровождать сотрудники ДПС. К ним относятся:

  • Высокопоставленные чиновники
  • Машины со взрывоопасным грузом
  • Авто с габаритными грузами
  • Автобусы с детьми
  • Спецтехника для ликвидации стихийных бедствий

Обычно несколько машин в сопровождении полиции едут очень медленно, из-за чего на дороге буквально образуется километровая пробка. Колонной считаются 3 и более едущих машин, сопровождаемые впереди и сзади машинами ДПС. Если таковых признаков нет, колонной едущий транспорт не является. Обычно работники полиции включают проблесковые сигналы и маячки.

Наказание за обгон колонны. Колонну с маячками нельзя ни в коем случае обгонять. Однако если водитель едет с колонной в попутном направлении, это правило не действует. Если же едущие машины не отвечают признакам организованной автоколонны, их можно обогнать, но важно в этом случае соблюдать правила движения.

ПДД запрещается совершать обгон автоколонны, но наказание за подобные действия не назнчено. Тем не менее, водитель все же рискует заплатить штраф в размере 1500 рублей, если инспектор идентифицирует его действия, как нарушение части 1 статье 12.15 КоАП РФ и правил обгона.

При выезде на встречную полосу, инспектор будет руководствоваться той же статьей, но частью 4, где предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. В зависимости от обстоятельств автолюбитель в данном случае также рискует лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Итог. Когда по дороге едет колонна с сопровождением ДПС, многие водители вынуждены снижать скорость и образуется километровая пробка. Многие пытаются обогнать едущий транспорт, однако могут получить за это наказание.

Стоит отметить, что напрямую закон и ПДД обгон автоколонны не запрещается, однако в арсенале инспекторов есть сразу несколько статей, которые помогут оштрафовать нарушителя или лишить его прав.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.