4 ситуации, в которых водитель теряет контроль над машиной

17:51 02-08-2019

Бывают ситуации, в которых даже опытные водители не могут справиться с управлением автомобилем. Обычно подобные ситуации случаются с молодыми владельцами транспортных средств, но стоит рассмотреть подробнее, в каких обстоятельствах требуется особое внимание.

Эффект аквапланирования. Многие водители слышали об эффекте аквапланирования, но далеко не все понимают, в чем он заключается. На самом деле подобное действие возникает, когда машина движется по лужам на большой скорости, из-за чего шины начинают буквально парить над асфальтом.

В итоге даже опытный водитель полностью теряет управление автомобилем, в результате чего последствия предвидеть просто невозможно. Чтобы избежать подобного эффекта, в дождливую погоду ни в коем случае нельзя разгоняться до скорости более 90 км/ч.

Обледенение дороги. В России осенью и зимой дороги часто покрываются льдом, особенно если ночью шел дождь, а утром наблюдаются заморозки. На летних шинах в данный период ехать просто невозможно, так как никакой опыт не поможет водителям справиться с непредвиденным поведением транспортного средства на дорожном полотне.

Чтобы не попасть в ДТП, в подобных погодных условиях лучше не выезжать, а подождать, пока дорога немного подтает. Если же сделать это невозможно, водитель окажется один на один с опасной ситуацией на свой страх и риск.

Глубокие ямы. Опыт вождения не убережет водителя и от неисправностей подвески, возникающих вследствие ям на дорогах. Даже неприкрытый люк на первый взгляд может показаться неглубокой безопасной лужей, но в итоге привести к серьезным финансовым потерям.

Чтобы обезопасить себя, водителям следует:

  • Проезжать участки дороги с лужами на небольшой скорости
  • Придерживаться безопасного стиля вождения в условиях дождливой погоды

Внезапное препятствие на дороге. Неожиданность является критерием, который объединяет на дороге как новичка, так и опытного водителя. На дороге может внезапно появиться дикое животное, а среагировать за несколько секунд, чтобы предпринять какие-либо действия, практически невозможно.

Дело в том, что в подобных обстоятельствах водителю необходимо обработать сразу несколько аспектов:

  • Обнаружить опасность
  • Осознать проблему и последствия
  • Принять решение
  • Совершить маневр по устранению опасности

Таким образом, пока мозг адаптируется и выполнит поставленные задачи, в большинстве случаев бывает уже поздно.

Итог. Всем без исключения водителям стоит помнить, что на дороге может произойти непредвиденная ситуация, в результате чего человек просто теряет управление машиной.

Обезопасить себя на дороге можно только с помощью аккуратного вождения, а также внимательности и соблюдения ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.