Как самостоятельно провести диагностику автомобиля?

18:29 02-08-2019

Для проведения диагностики автомобиля в автосервисе необходимо заплатить немаленькую сумму денег.

Есть экономные водители, которые используют для этого китайские приборы, однако не всем известно, что найти поломку можно и иным, весьма простым методом, воспользовавшись возможностями самого авто. С помощью этих рекомендаций даже неопытный автомобилист сможет выявить большинство проблем.

Механика. Если у мотора вашей машины есть неполадки, об этом вас оповестит индикатор надписью «Сheck Engine». В то же время датчик не укажет на конкретную неисправность, поэтому разобраться в этом водителю придется или самому, или обраться в мастерскую.

Однако можно получить доступ и к более подробной информации, отображающейся в виде особых кодов. Для этого нужно будет прибегнуть к помощи педалей. Если автомобиль с механической коробкой передач, надо одновременно нажать на педали газа и тормоза, включить зажигания, в то же время не запуская мотор. Если имеются поломки, их коды отобразятся на приборной панели. Их необходимо записать и поискать сведения о них в интернете.

Автомат. Если машина оснащена автоматической коробкой передач, ситуация будет немного сложнее. Сначала также одновременно необходимо нажать на тормоз и газ, включить зажигание и перейти в позицию Drive.

Затем нужно выключить и включить зажигание, все это не отпуская педалей. После этого на приборной панели должны высветиться коды поломки, которые состоят из цифр и букв. Данную комбинацию необходимо найти в инструкции к автомобилю, там же будут изложены и варианты устранения неисправностей. Приехав в сервис, вы уже будете в курсе того, что приблизительно сломалось у вашей машины.

Расшифровка ошибки. Если вы все верно сделали, то на приборной панели появится цифры пробега и буквы ECN (error code number), а еще код поломки. Сам код описывается первыми четырьмя знаками, следующими двумя - значение возникшей проблемы. Отображение всех проблем будет происходить по порядку, в случае появления 6 нулей - процедура определения проблемы закончена. Если же авто в полном порядке, 6 нулей отобразятся сразу.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к выводу, что самостоятельное выявление проблем, имеющихся у автомобиля, возможно.

Впрочем, не только возможно, но и полезно, поскольку, обращаясь в сервис, вы уже будете знать, какая неполадка у вашей машины, соответственно контролировать ход ремонта, тем самым не дадите себя обмануть. Особенно это касается автомобилистов в России, где количество мастеров, которые обманывают водителей при ремонте, довольно большое.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.