Что делать, если вандалы повредили вашу машину

09:53 02-08-2019

Немало автолюбителей в России могут поделиться печальными историями о том, как они пережили нападение неизвестных на свой автомобиль. Как правило такие неприятности происходят по ночам, когда автовладелец ставит машину во дворе и отправляется спать.

А в это время мимо дома проходит пьяная компания. Или под утро у кого-то из соседей или прохожих сдают нервы, потому что машина, как им кажется, перегородила проход. Бывает, что вредителем оказывается тот, на кого поначалу вовсе и не подумаешь: пенсионерка божий одуванчик из соседнего подъезда, ополчившаяся на заполонившие двор машины, или солидный на первый взгляд гражданин, решивший, что занятое кем-то место на парковке принадлежит только ему.

Истории разные, результат один: царапина на крыле, вывернутое зеркало заднего вида, разбитые фары или стекла, спущенное колесо, вмятина на капоте и прочие повреждения, порой очень существенные. Где искать вандала, если ночью на улице никого не было, видеокамер во дворе нет, а если и есть, то кадрах в темноте как правило сложно кого-то опознать?

И все же опускать рук не стоит. Это ваша собственность, никто не смеет покушаться на ее целостность. Первым делом зафиксируйте все повреждения на фото или видео. А затем обращайтесь в полицию. В заявлении не забудьте обратить внимание на необходимость проверить записи с близлежащих камер наблюдения. Вдруг в их объектив что-то попало, если не само преступление, а люди, идущие из двора примерно в то время, когда произошло нападение на автомобиль.

Также необходимо оценить ущерб. Вы можете изучить цены на поврежденные детали по объявлениям в интернете и составить список с их ориентировочной стоимостью. Если возникли затруднения, например, когда есть вероятность скрытых повреждений, можно обратиться к оценщику, который произведет независимую экспертизу. Оплату его услуг также нужно будет указать в иске, чтобы эти расходы оплачивал виновник.

Если полиции удастся установить личности вандалов, вы сможете через суд потребовать от них возмещения материального ущерба. А чтобы у хулигана не было соблазна избежать выполнения требований, настаивайте, чтобы против него возбудили уголовное дело по статье за умышленное уничтожение или повреждение имущества. Тогда он наверняка гораздо охотнее согласится пойти на мировую и выплатить всю сумму, чтобы избежать угрозы попасть за решетку.

Чтобы не беспокоиться об оставленных на придомовой территории машинах, бывалые советуют установить в автомобиле видеорегистратор с датчиками движения, выбирать освещенные места для парковки и дворы, оснащенными камерами наблюдения (сейчас их становится все больше). Если же их нет, стоит задуматься о том, чтобы обезопасить свой двор от хулиганов и установить видеонаблюдение. Это полезно для безопасности не только автомобилей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.